Экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» оказал помощь британскому яхтсмену, терпящему бедствие

3 сентября при следовании в Кельтском море (бассейн Атлантического океана) сигнальщики большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» заметили сигнал бедствия, подаваемый красным фальшвеером с борта малоразмерной яхты. По приказу командира корабля капитана 1 ранга Александра Машинецкого на воду был спущен быстроходный катер, который доставил на борт терпящей бедствие яхты «Эликсир» группу флотских спасателей.
Капитану яхты, 83-летнему гражданину Великобритании, была оказана первая медицинская помощь. Он рассказал российским морякам, что более 10 дней назад, следуя в Великобританию с Азорских островов, попал в сильный шторм, который вывел из строя двигатель яхты и все электрооборудование, порвал основной парус.
С борта БПК «Вице-адмирал Кулаков» на яхту было доставлено горячее питание и необходимые медикаменты. Специалистами электро-механической боевой части российского БПК было восстановлено электрооборудование и запущен двигатель яхты. Командование БПК связалось с береговой охраной порта Фалмут (Великобритания) и сообщило о том, что случилось в море с английским подданным.
Через некоторое время капитан яхты «Эликсир» был эвакуирован на бри-танский катер береговой охраны. Его экипаж поблагодарил российских моряков за помощь, оказанную в море гражданину Великобритании.
Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» снова лег на курс в направлении залива Сены, где в течение ближайших суток пополнит запасы всего необходимого от танкера «Кола» Балтийского флота. Далее экипаж БПК ждет переход Северным морем и районами Северо-Восточной Атлантики к месту постоянного базирования - Североморск.
БПК «Вице-адмирал Кулаков» еще весной, в мае, приступил к выпол-нению задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога. За это время российский корабль сопроводил 14 гражданских судов под флагами Маршалловых островов, Мальты, Панамы, Турции, Либерии, Гонконга и Саудовской Аравии.
При возвращении к родным берегам БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Лиссабон ( Португалия) и два неофициальных визита - в порт Портсмут (Великобритания) и порт Корк (Ирландия).
За время своего БПК «Вице-адмирал Кулаков» преодолел уже более 26 тысяч морских миль, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

Все новости