На какую сумму можно получить «бесплатные» лекарства?

Если врач назначил вам лекарства, которые вы должны приобрести самостоятельно, то больной должен знать, что согласно российскому законодательству каждый россиянин имеет право на социальный налоговый вычет в размере стоимости медикаментов, выписанных лечащим врачом. Но это касается только препаратов, которые входят в соответствующий перечень, утвержденный постановлением правительства РФ от 19.03.2001 № 201. По вопросу отнесения конкретных медикаментов к перечню следует обращаться в Минздрав России. Хотя вычет предоставляются в размере фактически произведенных расходов, в совокупности он не должен превышать более 120 тысяч рублей в налоговом периоде.
Однако по факту, вопрос о компенсации средств за приобретённые за свой счёт лекарства остаётся в настоящий момент болезненным. В настоящее время Минздрав РФ прорабатывает различные варианты: возможности лекарственного страхования, полное или частичное государственное возмещение стоимости покупаемого препарата. Дополнительные механизмы и финансовые последствия будут обсуждаться в самое ближайшее время, но уже сегодня в проекте программы «Развитие здравоохранения» возможность введения лекарственного страхования предусмотрена.
А как относятся врачи к идее лекарственного страхования? На этот вопрос ответили участники группы «Доктор на работе» в Вконтакте.  
1276 человек ответило на вопрос: «Считаете ли вы необходимым внедрение лекарственного страхования - частичного возмещения пациенту стоимости лекарств, назначенных ему врачом при амбулаторном лечении?»
Почти половина врачей (47,3%) согласились: «Да, страхование необходимо, так как лекарства очень дороги», ещё 42,4% считают, что «возможно введение страхования для отдельных групп - детей младше 3-х лет, пенсионеров, больных некоторыми хроническими заболеваниями». Однако каждый десятый врач (10,3%) категорически против: «Нет, не считаю. Пациент ответственнее относится к своему здоровью, если вынужден тратить деньги на лечение», сообщает PR-директор компании ООО «Доктор на работе», главный редактор журнала «Medicus Pharmaque».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

Все новости