Сублимированный в топе
Моя жена принципиально не пьёт растворимый кофе и презрительно называет его «растворячий», но я без этого напитка жить не могу. Вот хоть режьте, но ложечка кофе из банки порой бывает сильно вкуснее того, что готовится в турке и кофемашине.
Знаю, что на моей стороне очень много людей, так же как я влюблённых в растворимый кофе, а ещё… петербургская Школа бариста. На своем дзен-канале они опубликовали советы как правильно выбрать банку, чтобы потом в чашке не оказалась просто горькая вода.
Эксперты рассказали, что вкус зависит от способа приготовления. По общему правилу, из обжаренных зёрен, которые заваривают промышленным способом просто удаляют воду. Основных способов два: распылительная сушка, когда вода испаряется мгновенно в горячей башне до 250°C. Вкус такого кофе будет более «плоским», так как сушка убивает аромат.
Сублимированный кофе насыщеннее. Его замораживают при −40°C, затем в вакууме лёд превращают в пар. Так сохраняется до 80% аромата, вкус становится мягче и чище. Такое производство, конечно, дороже, но предпочтительнее для покупателя.
На практике это значит, что надо искать банки с надписью «сублимированный» или «freeze-dried».
Еще несколько советов от бариста: не берите смеси с добавками вроде «кофейных ароматизаторов или усилителей» и обратите внимание на цвет гранул. Он должен быть равномерным, без серых вкраплений.
Кстати, в Роскачестве посчитали, что 230 миллилитровой чашке растворимого кофе содержится от 27 до 173 мг кофеина, а в заварном — от 95 до 200.
Фото: Nord-News
