Как ИА «Nord-news» уже сообщало,  что сегодня птб «Лепсе» отправилось в свой последний рейс. Утром 14 сентября началась его буксировка от причала ФГУП «Атомфлот» на судоремонтный завод «Нерпа», сообщает Анна Киреева, член обществе6нной экологической организации «Беллона-Мурманск».
«Это великий день для «Беллоны», «Атомфлота», правительственных структур и, конечно, для всех мурманчан, - уверен президент международного объединения «Беллон»а Фредрик Хауге. - Мы ждали этого дня долгих почти 20 лет, но уверен, что это того стоило».
20 лет назад, когда представители норвежской «Беллоны» впервые побывали в Мурманске, на «Атомфлоте», и узнали об опасности с виду неприметного судна, они изучали разные возможности утилизации судна. «Изначально нам были представлены две альтернативы: отбуксировать судно к Новой Земле и захоронить его там в траншее в условиях вечной мерзлоты. Вторым вариантом было выгрузить отработанное ядерное топливо и утилизировать, но в этом случае было необходимо привлечь 5000 работников, которые получили бы годовую дозу облучения», - рассказал Фредрик Хауге.
Он отметил, что за 20 лет появились новые технологии, робототехника, и современное оборудование, которое позволят утилизировать судно безопасно. «Этого стоило подождать 20 лет», - уверен президент «Беллоны».
По словам руководителя «Беллоны-Мурманск» Андрея Золоткова, перевод «Лепсе» от причалов ФГУП «Атомфлот» на СРЗ «Нерпа» - это знаковое, символическое событие. «Мы надеемся, что проект утилизации перешел в практическую плоскость. Закончились бесконечные обсуждения, семинары и конференции. По представленным материалам, на мой взгляд, у исполнителей есть и план утилизации, и финансовая поддержка, и желание как можно быстрее решить все будущие возможные проблемы. Это придает уверенность и оптимизм», - отметил Золотков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в июле занял 3 место среди губернаторов СЗФО в telegram-рейтинге

18:06Новички оккупировали рынок труда Мурманска: хотят получать по 100 тысяч рублей

17:01Сколько можно заработать в Мурманской области за час работы — исследование

16:33В Мурманске росгвардейцы задержали парня, умыкнувшего из гипермаркета ящик пива

15:56В Мурманской области за соцработниками следят с помощью планшетов

15:09На маршруте Снежногорск— Мурманск вместо 21 водителя автобусов работают шестеро

14:15Мурманчане смогут заработать 20 тыс. рублей за переезд их знакомых в Заполярье

14:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Гаджеты и девайсы для самообороны

12:58В Мурманской области наградили лучших яхтсменов

12:50В Мончегорске зажгли уличные фонари в 23:03

11:57Магазин с кучей нарушений закроют в Мурманске — прокуратура

11:23Шум, пыль, люди под окнами: Жители Апатитов ополчились против пирожковой

21:00Любовь озарит жизнь ярким светом: Небеса избрали 3 знака Зодиака — счастье ждет с 13 августа 2025 года

20:31Аншлаг среди туристов: 5 самых популярных направлений для отдыха в России — назвала АТОР

20:00Из редьки готовлю очень нежный салат: стоит копейки, в очень вкусный — семья ест круглый год и всегда довольна

19:30Автоподставщики на дорогах: как себя вести, если столкнулись — 4 совета водителям

19:00Треску готовлю только в томатном соусе: кто пробовал раз, эту рыбу больше не жарит — секрет отменного вкуса

18:29Острый на язык: что такое сарказм — шутливая злость или проявление остроумия

Все новости