Российские бизнесмены, не находя общего языка с силовиками, все активнее перебираются в США, «Forbes»

Русские бизнесмены, столкнувшись с проблемами на родине, всё чаще начинают решать их с помощью побега в США, пишет журнал «Forbes». В качестве примера издание приводит истории нескольких предпринимателей. В основном все они были вынуждены оставить свой бизнес и уехать в США после того, как на них «наехали» представители силовых структур.
По словам хозяина одной из крупнейших риэлторских контор Бруклина Альберта Вилка, по сравнению с прошлым годом россияне стали приобретать недвижимость в Нью-Йорке на 15% больше.
В свою очередь специализирующийся на работе с респектабельными русскими клиентами адвокат Эдвард Мермельштейн констатирует, что декабря 2011 года в разы увеличилось количество «гринкарт» (вид на жительство), которые россияне получают по программе «Инвестор».
Программа EB-5 правительства США предполагает моментальное получение «гринкарты» в случае инвестиций в размере 500 тысяч долларов в экономику страны. По словам Мермельштейна, если раньше он регистрировал не более двух-трех сделок месяц по программе, то сейчас в 7-8 раз чаще.
Желающие въехать в США также могут воспользоваться визой предпринимателя L-1, для чего нужно зарегистрировать филиал компании в США и арендовать там помещение. Спустя несколько месяцев визу можно обменять на «гринкарту».
Многие обращаются к властям США с заявлением на получение статус политического беженца. Условие предоставления этого статуса - опасность преследования на родине из-за религиозных, политических и других взглядов. Хотя бизнесмену из Краснодарского края Юрию Моше для этого понадобилось лишь привести доказательства того, как на родине за него основательно взялись силовики. Прибыв в США, он открыл в интернете сайт «Pokanepozdno.com», через который помогает предпринимателям, преследуемым в России, уехать за границу.
Впрочем, наладить успешный бизнес в США в конечном итоге удается лишь немногим эмигрантам. Большинству же из них вести дела мешают старые привычки и менталитет. «Американский рынок очень конкурентный, жесткий и развитый, в отличие от России. Человеку с российским бэкграундом здесь сложно, бизнес-среда в Америке просто на другом этапе развития. Российский опыт людям совсем не помогает, скорее мешает. Я видел людей, которые пытаются играть по своим правилам, и что из этого получается», - рассказывает адвокат Павел Ивлев.
В том, что опыт работы в коррупционной системе только вредит, согласен и Дэн Раппопорт, долгое время проработавший в инвестиционном бизнесе в России. «Русские получают большее удовольствие от траты денег, которые у них есть. Это нормально, они были долго угнетены советской системой. Их сравнивают с разбогатевшими афроамериканцами, которые сразу обвешивают себя золотом и ездят на лимузинах. Я прекрасно понимаю, я сам тоже такой после 21 года жизни в России», - признается он, пишет www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

Все новости