Депутат предлагает отменить налоги по аренде жилья для части россиян

18.09.2012, 11:45 Новости / Политика

Для того, чтобы жильё стало более доступным, нужно отменить налоги для тех собственников недвижимости, которые потенциально могут сдавать жильё отдельным льготным категориям граждан, в том числе очередникам, заявила РИА «Новости» депутат Государственной Думы, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
«Сейчас муниципалитеты могут субсидировать аренду жилья отдельным категориям граждан, но собственники квартир идут на это неохотно, так как большая часть из тех, кто сдает жильё внаем не платит налоги. Если появится механизм, освобождающий от уплаты налогов тех, кто готов заключить договор с муниципалитетом, то это снизит остроту проблемы поиска арендной квартиры», - пояснила она.
Как отметила депутат, такая мера могла бы позволить частично решить проблему очередников.
По её мнению, официально заключенный договор с освобождением от налогов или получением некоторых преференций обезопасит как того, кто снимает квартиру, так и собственника, который её сдает.
«Рынок коммерческой аренды у нас непрозрачный. Часто договор заключается только на первое время проживания или не заключается вообще. Я не понимаю, как можно чужого человека пустить квартиру, ведь, известно, если договор не подписан официально, от этого страдают не только квартиросъёмщики, но и собственники квартир», - добавила она.
Она считает, что отмена налогов на сдачу квартир отдельным категориям граждан позволила бы легализовать часть коммерческого рынка жилья.
По её мнению, реализацию идеи по доступности арендного жилья нужно прорабатывать с налоговыми службами, сообщает Консалтинговая компания «SV Development».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15Болеющий пёс из сгоревшего в Мурманске дома ищет хозяев

16:50Трасса Никель — Виртаниеми снова открыта для автомобилистов

16:08Жители Умбы приняли участие в съёмках фильма Алексея Учителя

15:23Минобр прокомментировал травмы школьника в Росляково: дети играли на футбольном поле до урока

15:07Стоянку возле мурманского «Алёши» запретят для всех видов транспорта

14:28Более 20 пожаров в мурманских «деревяшках» зарегистрировали в 2024 году

13:1670% северян не планируют проводить майские праздники с коллегами

12:14«Успехов в работе и процветания»: Игорь Морарь поздравил мурманчан с праздником Весны и Труда

11:11Назначен новый директор КАЗа

11:00Дорогу в сторону Никеля закроют на время ремонта

10:27Из-за учений со стрельбой посещение Корзуново ограничат до конца мая

09:432 и 3 мая мурманчане смогут принять участие в городских субботниках

04:31Едим сало без стыда и сожалений: как употребление этого продукта скажется на здоровье

04:16Удобрение за 20 рублей: как вырастить ровную и сладкую, как конфеты, морковь — это нужно знать до высадки

04:01Чай больше не пью: простейший напиток, который растворяет висцеральный жир — готовится за 2 минуты

03:29Прячем лишние килограммы: элегантные модели свободных платьев — настоящая находка для пышных дам 60+

03:01Аптечное средство для удобрения клубники: включаем на полную мощь природный механизм роста — стоит копейки

02:31Змеи будут ползать в километре от вашего дома: гуманные способы избавления от гадюк — без спаивания ежей алкоголем

Все новости