Уровень экономической свободы: сильнейшая экономика мира и развивающаяся Россия движутся навстречу друг к другу

Уровень экономической свободы в США неуклонно снижается - таков один из основных выводов нового доклада, представленного в Вашингтоне ведущим либертарианским исследовательским центром - Институтом Катона.
Согласно исследованию «Economic Freedom of the World», в 2000 году США были по этому показателю вторыми в мире, в 2005 году опустились на восьмое место, а в 2010 году (последнем, когда имеется соответствующая статистика) - уже на 18-е. В новом докладе, который как раз и отражает ситуацию за 2010 год, по уровню экономической свободы Соединенные Штаты поставлены ниже, например, Эстонии, находящейся на 14-й позиции, сообщает ИТАР-ТАСС
Первую пятерку наиболее экономически свободных стран и территорий мира, по версии Института Катона, занимают Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. На последние из 144 позиций рейтинга поставлены Ангола, Конго, Зимбабве, Мьянма и Венесуэла.
Россия занимает в рейтинге 95-ю позицию. Внешне это положение невыдающееся, но оно лучше, чем у Бразилии, которая на 105-м месте, Китая (на 107) и Индии (она 111-я), и лишь немного хуже, чем у ЮАР (85). Соавтор доклада Джеймс Гуортни обратил на это внимание с некоторым удивлением.
О снижения показателей в США Гуортни сказал, что оно происходит почти по всем параметрам, включая долю государства в экономике, надежность юридической системы и защиты прав собственности, свободу внешней торговли и государственное регулирование рынков и бизнеса. Единственное исключение составляет пока такой критерий, как здравая денежно-кредитная политика и доступ к "крепким деньгам".
Сильнее всего ухудшились американские показатели «по обеспечению выполнения контрактов и защите прав собственности», сказал Гуортни. Но заметно ужесточилось, на его взгляд, и регулирование, «особенно кредитных рынков и бизнеса», а также ужесточение правил внешней торговли.
Джеймс Гуортни уверен, что общее ухудшение позиций США в рейтинге не связано с нынешним кризисом и началось ещё до него, после терактов 11 сентября 2001 года, когда в американской внешней торговле заметно ужесточились требования к таможенной очистке грузов, возросла роль других нетарифных барьеров.
Что касается России, американский специалист с юмором заметил, что США, по его мнению, «извлекли неверный урок из краха советской системы». «Многие американцы тогда решили, что ваша экономика рухнула из-за того, что у вас не было демократии, - сказал он. - На самом деле причина заключалась в централизации экономического планирования».
Нынешнее издание рейтинга катоновского института - уже 16-е по счёту. Представляя его, авторы с особым удовольствием подчеркивали, что у истоков данного проекта стоял основатель знаменитой чикагской школы экономики и всего неолиберального течения в экономической теории Милтон Фридман. В июле нынешнего года отмечалось 100-летие со дня его рождения, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

Все новости