Пенсионные страдания: отказ от накопительной системы отпугнёт от России инвесторов

Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным, накануне раскритиковал представленную Минтрудом России стратегию развития пенсионной системы и считает, что отказ от накопительной системы отпугнет инвесторов, сообщается 20 сентября на сайте КГИ.
Минтруд подготовил проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, в котором предлагает осуществить так называемый «страховой маневр»: сократить 6% тарифа накопительной составляющей и перераспределить на солидарную, в размере 2% или 4%. С 2015 года, как предполагается, россиянам предоставят право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо весь тариф 22% направить на страховую часть. При этом граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно в накопительную составляющую 2% от зарплаты.
«Заложенный в стратегию отказ от обязательного характера накопительной системы - это сигнал для инвесторов и кредиторов о невозможности осуществлять долгосрочные инвестиции в российскую экономику и о растущих в России угрозах для долгосрочной бюджетной и макроэкономической стабильности в связи с возросшей уязвимостью пенсионной системы по отношению к демографическим рискам», - говорится в сообщении.
По мнению главы КГИ, ликвидация института обязательных пенсионных накоплений не только ухудшает долгосрочное финансовое положение пенсионной системы, но и влечет за собой целый ряд негативных последствий для российской экономики. Нехватка «длинных денег» обострится, по развитию финансовых рынков будет нанесен непоправимый удар, значительно осложнится процесс создания в России международного финансового центра.
В стратегии, по мнению КГИ, не рассмотрены вопросы организации пенсионного обеспечения для госслужащих, которое также нуждается в реформировании.
«Не отражены вопросы, повышения эффективности и большей прозрачности деятельности ПФР, в том числе в сфере сбора страховых взносов и их персонифицированного учёта на счетах граждан, а также в части затрат ПФР на обеспечение собственной деятельности», - говорится в сообщении.
Предложенная, как считает КГИ, в стратегии реформа пенсионной системы является шагом назад в экономическом и социальном развитии нашей страны, по мнению КГИ, в представленном виде ее принятие неприемлемо.
«Вопросы реформирования пенсионной системы требуют публичной, кропотливой работы всех заинтересованных сторон - государства, общества и бизнеса, что было проигнорировано при подготовке представленной стратегии, разработанной в непубличном формате, в узком кругу специалистов Минтруда и ПФР», - считает КГИ, передает РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости