В Заполярье начались масштабные военные учения

Совместные действия сухопутных, морских и авиационных группировок по защите национальных интересов России в Арктике отрабатываются на масштабных учениях в Заполярье, сообщил журналистам в пятницу начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.
«В учениях задействовано свыше 7 тысяч военнослужащих, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и свыше 150 единиц боевой техники», - отметил Бобрун.
Эпизоды учения будут отрабатываться на полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, на береговых полигонах в Печенгском районе Мурманской области и на полуостровах Средний и Рыбачий, а также в ряде приарктических районов.
На учениях предусмотрена отработка межвидового взаимодействия в целях обеспечения противовоздушной обороны экономических и других важных объектов, расположенных в Арктическом регионе. Особое внимание будет уделено практическим действиям береговых подразделений в арктических условиях, в том числе и с проведением морских десантных операций, а также операций по обороне и удержанию стратегически важных объектов и направлений.
«Уникальной особенностью проводимых в Мурманской области учений станет отработка действий автономных малых подразделений в отрыве от главных сил с целью защиты обособленных важных объектов - научных станций, буровых комплексов и объектов энергетики, а также противодействия диверсионным группам условного противника», - отметил Бобрун.
Учения проводятся под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина и являются плановым мероприятием подготовки органов военного управления и войск Западного военного округа. Завершатся учения 27 сентября 2012 года, сообщает РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

06:31Царапин на мебели не видно: простые способы их маскируют просто идеально — что надо делать

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

Все новости