Рабочая группа разработает предложения в порядок добычи рыбы представителями саамов

На прошедшем заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области было принято решение о формировании рабочей группы. Основной ее задачей станет разработка предложений в проект нормативного правового акта, регламентирующего порядок добычи и вылова анадромных видов рыб для обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. В состав рабочей группы вошли члены Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области, представители Ассоциации Кольских саамов, общественной организации саамов Мурманской области и специалисты Центра народов Севера.
Напомним, что Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при региональном правительстве был создан в 2009 году. Совет является коллегиальным совещательным органом, действующим в целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Мурманской области - саами.
Рабочей группой будут изучены вопросы, требующие решения при освоении объёмов атлантического лосося (семги), предоставленного в пользование коренным малочисленным народам Севера и их общинам для осуществления традиционного рыболовства, и выработаны соответствующие предложения в нормативную правовую базу. Проект предложений будет направлен в комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и Баренцево-Беломорское территориального управление Федерального агентства по рыболовству.
Первое заседание рабочей группы состоится 27 сентября в 10.00 в Мурманском областном центре коренных малочисленных народов Севера, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости