Росимущество продаст 25,5% акций Мурманского морского торгового порта: претендент на пакет акций ММТП пока один - СУЭК

Агент Росимущества по продаже госпакета акций ОАО «Мурманский морской торговоый порт»  «Raiffeisen Investment» оценил актив. Стартовая цена для продажи 25,5% уставного капитала порта (34% обыкновенных акций) - 2 млрд рублей  (67 млн долларов). Заявки на участие в торгах принимаются до 5 октября.
Претендент на госпакет ММТП пока один - компания «СУЭ»К, сообщил источник, близкий к организаторам торгов. О том же говорит сотрудник ФАС: разрешение на приобретение 25% ММТП просила только СУЭК.
СУЭК подала совместную заявку с другой структурой Андрея Мельниченко - «ЕвроХимом», уточнил представитель угольной компании. СУЭК уже владеет 18,68% капитала (24,91% голосующих акций) ММТП. Угольная компания купила эту долю в начале этого года у структур бизнесменов Николая Егорова и Сослана Хоребова за 100 млн долларов. Другим крупным акционером порта с долей в 16,9% уставного капитала (21,7% обыкновенных акций) является кипрская «Montague Management Limited». Она принадлежит Егорову и Хоребову, знает источник, близкий к порту. Но бизнесмены намерены продать свой пакет, отмечает он.
Интерес компании «СУЭК» к активу понятен, говорит гендиректор «Infranews» Алексей Безбородов: ММТП - крупнейший порт для перевалки угля на Северо-Западе. Его грузооборот за восемь месяцев составил 10,4 млн тонн. Если компания купит госдолю, то соберет почти 59% голосующих акций порта, замечает эксперт, а следом скорее всего выкупит и долю «Montague. Ранее на покупку доли в ММТП претендовал угольный холдинг СДС, но в итоге он решил построить свой терминал по перевалке угля в мурманском порту мощностью 18 млн тонн в год за 600-900 млн тонн, сообщает www.vedomosti.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

Все новости