Ряд «грязных» предприятий «РусАла» проще закрыть и на их месте возвести новые, Никита Кричевский

Износ оборудования на крупнейшем в России предприятии по производству сырья для алюминиевой отрасли достиг критического уровня. Об этом заявили газете «Аргументы недели. Енисей» депутат ЗС края Владимир Седов и один из ветеранов комбината Александр Пивнев. По словам последнего, жадность нынешнего владельца предприятия Олега Дерипаски привела к тому, что ремонт газоочистных сооружений не производится - при том, что на комбинате работают 11 печей.
»Если в советское время ремонт, подразумевающий полную замену внутренностей электрофильтров, проводился каждые пять лет, то Дерипаска принял новую стратегию - делать его раз в 10 лет. Понятно, что если раньше ремонтные работы проводились каждые пять лет, то за этот срок все изнашивалось и сгорало», - рассказал Пивнев. 
Напомним, что это не единственный случай, когда предприятия ОК «РусАл» вызывают экологические проблемы по причине технологической отсталости. Так, летом 2012 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил руководству ОК «РусАл» закрыть первую производственную площадку НкАЗа, чтобы улучшить экологическую обстановку в регионе.
Впрочем, и на более совершенных предприятиях «Русала» экологические характеристики далеки от идеала. Например, в Красноярске или Ачинске. Депутат ЗС края Владимир Седов считает, что «РусАл» скрывает истинные масштабы промышленного загрязнения и недоплачивает в краевой и местные бюджеты необходимые в таком случае отчисления за экологический ущерб.
»При существующем уровне техногенного загрязнения красноярцы вправе рассчитывать на адекватную компенсацию в размере пятикратного увеличения налоговых отчислений со стороны «РусАла». Кроме того, настала пора серьёзно модернизировать производственную базу и провести независимую экологическую экспертизу деятельности алюминиевого завода», - сообщил PL Седов.
По мнению авторитетного ученого доктора экономических наук Никиты Кричевского, ряд «грязных» предприятий «РусАла» проще закрыть и на их месте возвести новые. Однако, подобные капитальные затраты не совпадают с базовым постулатом либеральной экономики - «прибыль, ничего кроме прибыли».
»Основными преимуществами «РусАла» как были, так и остаются не модернизированные мощности, а низкие энерготарифы, минимальные расходы на оплату труда и «грязные» технологии», - считает Кричевский, пишет www.iapress-line.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

Все новости