Безответственные за тепло, или От предписаний тепла в домах не прибавится

05.10.2012, 15:16 Новости / Энергия

Основания для внесения представления в адрес руководства ОАО «Колэнергосбыт» со стороны прокуратуры Первомайского отсутствуют.
Напомним, вчера на официальном сайте правоохранительных органов была опубликована информация о направлении данного документа в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии в связи с отсутствием теплоснабжения в п. Дровяное.
Однако в действительности отсутствие тепла в двух домах посёлка вызвано тем, что буквально перед началом отопительного периода, 6 сентября, электрокотельная была исключена из муниципальной казны. Фактически, сейчас это имущество бесхозное, а поставщику электроэнергии, ОАО «Колэнергосбыт», не с кем заключить договор - нет организации, которая была бы ответственна за содержание данного объекта.
Как сообщает пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт», существовавший ранее договор был расторгнут по инициативе потребителя (ММУП «ЖСК») и плательщика (МУП «МУК»), о чем существуют письменные заявления последних. Закон трактует ситуацию просто и однозначно: нет договора - нет поставки электроэнергии. Таким образом, ОАО «Колэнергосбыт» в настоящий момент не имеет реальной возможности повлиять на подачу тепла. У поставщика электроэнергии нет никаких документальных оснований, чтобы обратиться в сетевую компанию с уведомлением о необходимости включения электрокотельной.
Управляющая компания ООО «МУ ЖСК», обслуживающая дома в п. Дровяное, обращалась к ОАО «Колэнергосбыт» за заключением договора. Однако эта организация даже не смогла предоставить никаких документов на котельную - ни юридических, ни технических - необходимых для заключения договора. Кроме того, без технических документов в принципе не ясно, каким образом будет подаваться электроэнергия на объект и как управляющая компания собирается его обслуживать, ведь электроустановка (тем более - простоявшая отключенной несколько летних месяцев) - объект повышенной опасности, и её готовность должна быть обязательно удостоверена соответствующей документацией.
Само собой, прокуратуре такие «несущественные» мелочи неинтересны. Куда важнее показательно выдать предписание поставщику электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» и отчитаться перед жителями об «успешном применении мер прокурорского реагирования».
В то же время, ОАО «Колэнергосбыт», зная о сложной ситуации в п. Дровяное и помня о скором наступлении холодов, не раз обращалось в органы муниципальной власти с просьбой определить ответственного за объект теплоснабжения и решить проблему, угрожающую безопасности жителей поселка, до того как термометры покажут минус. Правда, об этом правоохранительные органы в своем отчете предпочли деликатно умолчать.
Почему бы прокуратуре не переадресовать представление тем, кто действительно обязан был принять конкретные меры для того, чтобы люди в посёлке Дровяное к началу холодов не стали заложниками действий «безответственных за тепло»?..

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

Все новости