На Кольской АЭС началась Партнерская проверка

12.10.2012, 15:37 Новости / Энергия

12 октября на Кольской АЭС стартовало одно из самых серьезных мероприятий 2012 года - на атомной станции началась Партнерская проверка по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС).
В работе проверки принимают участие свыше 20-ти экспертов ВАО АЭС, среди них представители Украины, Пакистана, США, Чехии и Венгрии. Руководит командой международных экспертов Ярослав Вокурек - инспектор по безопасности чешского концерна CEZ («Чешские электрические заводы»). Это третья по счету Партнерская проверка, организованная Московским центром ВАО АЭС на Кольской АЭС. Первая прошла на площадке в 1999 году и возглавлял работу экспертной группы также господин Вокурек. Вторая Партнерская проверка проведена в 2006 году под руководством Владимира Уручева - главного инженера болгарской АЭС Козлодуй.
Задача команды экспертов ВАО АЭС состоит в оценке работы Кольской АЭС по различным направлениям производственной деятельности, таким как управление предприятием, качество и надежность эксплуатации и ремонта оборудования, состояние инженерной поддержки и радиационной защиты, поддержание водно-химического режима, подготовка персонала, использование опыта эксплуатации других АЭС, пожарная безопасность и противоаварийная готовность. В течение двух недель эксперты изучат различные аспекты деятельности станции, проведут беседы с персоналом. Проверка на Кольской АЭС будет полномасштабной по всем направлениям и областям деятельности. Она состоится на блоках №№ 1-4 и затронет все цеха и подразделения. Таким образом, будет проведена серьезная работа, в ходе которой зарубежные партнеры проведут обширный анализ работы Кольской АЭС, используя мировой опыт эксплуатации.
По итогам работы Партнерской проверки руководству станции будет передан отчет, в котором эксперты отметят как сильные стороны в работе АЭС, так и назовут области для улучшений. Кроме того, партнеры выдадут конкретные рекомендации, которые помогут работникам станции внедрить у себя самый передовой опыт других АЭС мира. В тоже время, примеры положительной практики, отмеченные экспертами на Кольской АЭС, будут распространены ВАО АЭС на другие площадки, сообщает центр общественной информации КАЭС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

02:12Ноги предупреждают о диабете раньше врача: 9 признаков, которые нельзя игнорировать — когда пора бежать на прием

02:00Протянут руку помощи: 2 знака Зодиака получат покровительство влиятельных людей — после 12 сентября 2025 года их жизнь изменится

01:30Вы уверены, что едите правильно: сахар может быть высоким без сладкого — обманывают организм 5 продуктов

01:03Утреннее меню принца Уильяма: что ест будущий король Великобритании — в рационе есть дешевый омолаживающий продукт

00:14Потратите не больше часа: сливы пустите в дело — рецепт густого джема за час

00:00Россиянки перестали считаться завидными невестами в Турции: на них теперь женятся редко — кто перешел им дорогу

Все новости