Рыбный рынок России не испытывает дефицита в готовой или консервированной рыбопродукции, Тимур Митупов

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству информирует, что за январь-август 2012 года по отношению к январю-августу 2011 года импорт готовой или консервированной рыбопродукции увеличился на 17% до 54,4 тысяч тонн. Увеличение импорта произошло за счет роста ввоза консервов из сардинелл, килек и шпрот на 31% до 30,2 тыс. тонн из Латвии (доля - 50%), Украины (48%), Литвы и Эстонии.
В структуре импорта основную долю занимают консервы из сардинелл, килек и шпрот (56%), консервы из бычков в томатном соусе (17%), готовая продукция из угря (6%) и продукция из минтая (3%).
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года структура импорта поменялась за счет уменьшения ввоза готовой продукции из тунца и сурими.
За анализируемый период в структуре основных экспортеров в Россию готовой или консервированной рыбопродукции доля Украины увеличилась с 30% до 37%, Латвии - с 31% до 32%, а доля Китая и Таиланда уменьшилась (с 20% до 17% у Китая и с 10% до 7% у Таиланда).
На фоне роста импорта увеличился российский экспорт готовой или консервированной рыбопродукции на 6,4% до 10 тыс. тонн. Увеличение экспорта произошло из-за роста вывоза консервов из сардинелл, килек и шпрот в 3 раза до 2 тыс. тонн. Этому способствовал рост отечественного вылова сардинелл в 1,8 раза до 20,4 тыс. тонн и шрот на 10% до 20,4 тыс. тонн. В то же время, произошло снижение вылова килек на 3,1% до 0,89 тыс. тонн.
В структуре экспорта готовой или консервированной рыбопродукции основная доля принадлежит готовой продукции из сурими (42%) и консервам из сардинелл, килек и шпрот (20%). Основные импортеры российской рыбопродукции - Украина (50%) и Азейбарджан (20%).
В то же время, отмечает Тимур Митупов, на фоне роста импорта рыбной консервации снизилось производство консервов рыбных натуральных (на 9,6%) и пресервов из разделанной рыбы в различных заливках (на 7,9%). В то же время, увеличилось производство консервов рыбных в масле (на 8,6%).
В целом, рыбный рынок не испытывает дефицита в готовой или консервированной рыбопродукции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

Все новости