Читатели Nord-News сообщили, что занятия для детей в Центре научно-технического творчества «Родина» в Мурманске так и не начались после новогодних каникул, как обещали ранее.
Родители детей, которые прошли многоэтапный кастинг с июля 2025 года, заметили, что писем с датой первого занятия в Центре «Родина» нет и обратились к администрации современного пространства. Ответ удивил: дата пока не известна.
«Понимаем Ваше желание начать учебный процесс. Мы тоже очень хотим скорее приступить к работе. Сейчас в здании ведутся завершающие работы по чистовой отделке и установке технологического оборудования. Дата начала занятий пока неизвестна, но уже в ближайшее время мы вернемся к Вам с афишей мероприятий для будущих учеников центра», — уточнили в ответ читателям Nord-News.
Напомним, впервые дети переступили порог обновленного здания 1939 года постройки 16 декабря — для посещения иммерсивной выставки на первом этаже. Остальные помещения были еще в стадии отделочных работ во время «экскурсии в 2125 год».
Неоднократные переносы сроков открытия обучения в Центре научно-технического творчества «Родина» власти поясняли санкционными ограничениями и корректировками проекта. Однако летом заявили об открытии обучения после осенних каникул в ноябре, затем перенесли на декабрь, после чего зафиксировали начало обучения «после зимних каникул в январе».
Реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина» продолжается с 2023 года при поддержке промышленного гиганта «Новатэк». Изначально вокруг здания вырубили 136 зеленых насаждений, обещая взамен озеленить территорию в 2024 году. Тем не менее, строители подрядной организации до сих пор трудятся над восстановлением здания. Сроки реконструкции осенью исчезли с паспорта объекта.
Ранее Nord-News сообщал, что одно занятие в Центре научно-технического творчества будет стоить 725 рублей.
Сейчас также читают: Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег
Фото: Мария Благова
