Программа США по утилизации российских атомных подводных лодок может быть остановлена

Российские власти не собираются продлевать программу Нанна-Лугара, существующие соглашения по которой истекают в 2013 году. Напомним, в рамках этой программы с начала 1990-х в России на средства США ликвидировались излишки ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия.
Программа содействия уменьшению угрозы от оружия массового поражения (ОМП) была предложена американскими сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром в начале 1990-х вскоре после развала Советского Союза. Ежегодно из американского бюджета на программу выделялось около 450 млн. долларов. Однако, как отмечают в МИД РФ, «соглашение носит дискриминационный характер для России и не учитывает те перемены, которые произошли в стране с момента подписания в нелёгкие 90-е».
Москва не жалует программу Нанна-Лугара за то, что в ходе её реализации США получает слишком много ценной военной информации о российских ядерных запасах.
Всего, по данным на август 2012 года, в рамках программы деактивировано 7659 стратегических ядерных боеголовок. Ликвидировано: 902 межконтинентальных баллистических ракеты, 191 мобильная и 498 шахтных пусковых установок МБР, 155 бомбардировщиков, 906 ядерных ракет «воздух-земля», 684 баллистические ракеты подводных лодок, 33 атомные подводные лодки, 194 ядерных испытательных туннеля, более 2937 тонн химического оружия. Произведено 578 перевозок ядерного оружия железнодорожным транспортом, повышена безопасность на 24 хранилищах ядерного оружия, построено и оборудовано 39 станций мониторинга биологических угроз.
Также в рамках программы было утилизировано более 30 стратегических АПЛ российского Северного флота, в том числе три АПЛ проекта «Акула» (или класса «Тайфун» по классификации НАТО), несколько АПЛ проекта «Дельфин» («Дельта») и «Навага» («Янки»), базировавшихся на побережье Кольского полуострова между Мурманском и норвежской границей. Утилизация проходила на заводе «Нерпа» на Кольском полуострове либо на предприятиях Северодвинска, пишет www.kommersant.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

02:16Новый скандал Виктории Дайнеко: новые отношения Дмитрия Клеймана повлияли на дочь — отказался лечить ребенка

01:28Стильные женщины выбирают осенью только эти куртки: 6 модных фасонов — прохожие головы свернут

00:14Необычные трюки для идеального пюре: как удивить гостей простым блюдом — получится как в ресторане

23:51Горит всего 3 фары, а не 4: так обязательно должны обозначать хвост пассажирского поезда

23:27«Старушка» в зеркале появляется из вашего кишечника: вредна «пустая» еда — вызывает старение

23:13Соль, сахар и мясо — главные враги вашего сердца: что необходимо исключить из рациона

Все новости