Модернизация промышленности нуждается в поддержке законодателей, Василий Шамбир

17.10.2012, 13:11 Новости / Политика

Крупные промышленные предприятия по-прежнему остаются локомотивами развития отечественной экономики. Тем важнее обеспечить для них переход на качественно иной уровень внедрения инноваций, создать условия для обновления основных производственных мощностей, отказаться от «сырьевого» метода формирования государственного бюджета. К таким выводам пришли участники Седьмого Национального Конгресса «Приоритеты развития экономики: Модернизация промышленности России», прошедшего с 8 по 10 октября в Москве.
Ежегодно этот форум собирает руководителей федеральных и региональных органов власти, известных ученых и экспертов, представителей крупнейших российских предприятий и отраслевых ассоциаций.
По словам участника Конгресса, председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира, как в ходе пленарного заседания, так и во время работы отдельных секций обсуждались наиболее важные и острые вопросы модернизации промышленного потенциала нашей страны. Так, например, было отмечено, что отечественная законодательная база, регулирующая сферу экономики, не только не способствует ее инновационному развитию, но и зачастую прямо ему препятствует.
В частности, исполнение Указа Президента № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» тормозится действующими законодательными нормами в сфере закупок - этот важнейший документ вступает в противоречие с федеральным законом 223-ФЗ. А ведь его воплощение в жизнь позволит не только в существенной мере решить пресловутую жилищную проблему, но и обеспечит модернизацию и развитие строительной отрасли, сферы энергетики и ЖКХ.
«Перед законодателями федерального и регионального уровня стоит серьезная и ответственная задача - обеспечить правовую основу для обновленной стратегии промышленного развития России и внедрения инноваций. Без этого все разговоры о переходе к новым технологическим укладам от сырьевой модели экономики окажутся бесполезными», - подчеркнул Василий Шамбир.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

18:29Эмоциональные американские горки: 3 знака Зодиака, чьи нервы проверят на прочность 30 декабря

18:06Деревенский холодец готовлю по рецепту бабушки: получается прозрачным и наваристым — что я делаю

17:30Завтрак за 15 минут: яичные конверты — это новый вкус привычных продуктов

17:07Вселенная на вашей стороне: эти 3 знака Зодиака привлекут изобилие и удачу уже 30 декабря 2025 года

Все новости