Модернизация промышленности нуждается в поддержке законодателей, Василий Шамбир

17.10.2012, 13:11 Новости / Политика

Крупные промышленные предприятия по-прежнему остаются локомотивами развития отечественной экономики. Тем важнее обеспечить для них переход на качественно иной уровень внедрения инноваций, создать условия для обновления основных производственных мощностей, отказаться от «сырьевого» метода формирования государственного бюджета. К таким выводам пришли участники Седьмого Национального Конгресса «Приоритеты развития экономики: Модернизация промышленности России», прошедшего с 8 по 10 октября в Москве.
Ежегодно этот форум собирает руководителей федеральных и региональных органов власти, известных ученых и экспертов, представителей крупнейших российских предприятий и отраслевых ассоциаций.
По словам участника Конгресса, председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира, как в ходе пленарного заседания, так и во время работы отдельных секций обсуждались наиболее важные и острые вопросы модернизации промышленного потенциала нашей страны. Так, например, было отмечено, что отечественная законодательная база, регулирующая сферу экономики, не только не способствует ее инновационному развитию, но и зачастую прямо ему препятствует.
В частности, исполнение Указа Президента № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» тормозится действующими законодательными нормами в сфере закупок - этот важнейший документ вступает в противоречие с федеральным законом 223-ФЗ. А ведь его воплощение в жизнь позволит не только в существенной мере решить пресловутую жилищную проблему, но и обеспечит модернизацию и развитие строительной отрасли, сферы энергетики и ЖКХ.
«Перед законодателями федерального и регионального уровня стоит серьезная и ответственная задача - обеспечить правовую основу для обновленной стратегии промышленного развития России и внедрения инноваций. Без этого все разговоры о переходе к новым технологическим укладам от сырьевой модели экономики окажутся бесполезными», - подчеркнул Василий Шамбир.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

10:30Терапия порядком: гороскоп на 17 января — путь к внутреннему балансу для 4 знаков Зодиака

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

Все новости