Губернатор предлагает вернуть Мурманску право распоряжаться земельными участками, входящими в подведомственную городу территорию

На сегодняшнем заседании комитета Мурманской областной думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, прошедшем под председательством Геннадия Степахно, был рассмотрен законопроект, внесенный на рассмотрение губернатором Мариной Ковтун.
Депутаты обсудили и рекомендовали думе принять в первом чтении законопроект «О Законе Мурманской области «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Мурманске - административном центре Мурманской области». Он предусматривает возврат полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Мурманске администрации областного центра. В ходе обсуждения было отмечено, что наделение этими полномочиями органов исполнительной власти Мурманской области в 2007 году по инициативе тогдашнего губернатора Юрия Евдокимова не дало ожидаемого положительного эффекта. Возврат полномочий администрации Мурманска, по мнению главы региона, позволит в дальнейшем избежать трудностей, связанных с техническими мероприятиями, предшествующими выделению земельных участков для целей строительства, и повысит инвестиционную привлекательность города, отмечалось на заседании.
Депутаты обратили внимание и на трудности в сфере землеустройства, отведения участков в ряде других муниципальных образованиях области. В частности, люди вынуждены зачастую тратить длительное время и «ходить по кругу» при оформлении нужных документов. Процессы, связанные с распоряжением земельными участками, необходимо максимально упростить и сделать более прозрачными, подчеркнул Владимир Дубашинский, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

Все новости