Не надо ссориться, Арктики хватит на всех

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала «критически важным» вопрос, касающийся выработки общих правил поведения «во избежание конфликта из-за ресурсов Арктики» и для защиты «хрупкой экосистемы» этого региона, сообщает www.arctic-info.ru.

Такое мнение она высказала накануне, выступая в Джорджтаунском университете с речью «Энергетическая дипломатия в ХХI веке».

Клинтон отметила, что США сотрудничают с другими региональными державами, чтобы «укрепить Арктический совет».

Напомним, в начале июня 2012 года американский госсекретарь совершила турне по скандинавским странам. В ходе своего визита в Норвегию она высказала мнение, что Арктический совет должен стать главным международным органом по решению возникающих в Арктике проблем. По ее словам, именно этот орган должен решать вопросы разработки арктических нефтяных и газовых месторождений, которые становятся доступными благодаря интенсивному таянию полярных льдов.

Она также отметила, что администрация президента Барака Обамы настаивает на ратификации Конвенции о морях. Она отметила, что США должны быть участником Конвенции, поскольку этот документ устанавливает правила движения, защищающие свободу судоходства, обеспечивают безопасность на море, служат интересам каждой нации, которая пользуется морскими путями, а также устанавливает основу для разведки природных ресурсов, которые могут присутствовать в Арктике.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

Все новости