За 9 месяцев текущего года в Мурманской области было провакцинировано против бешенства более 24 тысяч диких животных

Организация работы по иммунизации диких плотоядных животных в рамках совместной с Комиссией ЕС программы по искоренению бешенства стала основной темой совещания специалистов, которое состоялось в конце октября в Калининграде. Оно было организовано Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, службой ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области и управлением Россельхознадзора по Калининградской области. В работе совещания принял участие председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергей Скоморохов.
Одним из условий вступления в ВТО является благополучие территорий РФ, граничащих со странами Евросоюза, по особо опасным болезням животных и болезням, общим для человека и животных. Особое внимание стран ЕС в отношении благополучия по таким заболеваниям, как бешенство и африканская чума, вызывают Калининградская, Ленинградская, Мурманская области и Республика Карелия. В связи с этим на данных территориях проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства за счет средств стран ЕС.
Наиболее эффективным способом такой вакцинации, которая осуществляется путем раскладки на территории, является применение малой авиации. Она позволяет доставить биоматериал в любые труднодоступные места территорий субъектов РФ. Менее эффективно применение автомобильного транспорта и пешего перехода, т.к. далеко не везде имеются разветвленные сети дорог, и на раскладку вакцины требуется значительное количество времени и сил.
За 9 месяцев 2012 года в Мурманской области было провакцинировано против бешенства 24080 животных. По данным Мурманской облветлаборатории, в 2012 году было исследовано 57 проб биоматериала на бешенство. Все пробы отрицательны, сообщает областное управление по ветеринарии.
В настоящее время Мурманская область благополучна по особо опасным болезням, таким как бешенство, сибирская язва, бруцеллез, что дает право хозяйствующим субъектам осуществлять внешнеэкономическую деятельность и поставлять продукцию животного происхождения за пределы РФ. Одним из основных направлений деятельности государственной ветеринарной службы нашего региона являются профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения инфекционных болезней животных на территории нашего региона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости