Белорусы выступают против введения в стране дифференцированной системы оплаты электроэнергии

02.11.2012, 13:25 Новости / Энергия

Жители Беларуси голосуют против введения в стране новой системы оплаты за электроэнергию, которая предусматривает введение дифференцированных тарифов.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проводимого ПО «Белэнерго» на сайте ведомства.
Как показывают результаты опроса по состоянию на 31 октября, в нем приняли участие более 46,1 тысячи человек. При этом 93% высказались за сохранение действующей системы оплаты, 7% проголосовали в поддержку введения дифтарифов.
Как сообщалось, в Беларуси на протяжении почти двух месяцев идет общественное обсуждение проекта по внедрению новой системы оплаты электроэнергии. Гражданам на выбор предложено два варианта: сохранение действующей системы расчета (одинаковая сумма за каждый кВт/ч), но с более интенсивным повышением тарифов или введение тарифов, дифференцированных в зависимости от квот.
В частности, такая схема предусматривает, что в стране поэтапно будут вводиться дифференцированные тарифы с определенной социальной квотой - для газовых и электрических плит. Так, квоты составят 150 кВт в месяц на одного абонента в квартирах с газовыми плитами и 250 кВт в месяц для квартир с электроплитами. Электроэнергия, потребленная сверх этих квот, будет оплачиваться по тарифам, примерно на 30% превышающим базовый уровень.
При этом и первая, и вторая схемы предусматривают, что тарифы на электроэнергию будут повышаться, с тем чтобы в 2015 году выйти на стопроцентный уровень возмещения населением затрат на производство, транспортировку и сбыт электроэнергии.
Ранее министр энергетики Беларуси Александр Озерец заявлял, что решение о введении дифтарифов может быть принято уже в ноябре.
«Все, что в пределах 300-400 киловатт в месяц, будет оплачиваться по тарифам, которые примерно на 30% выше социальных, а все, что выше 300-400 киловатт, - по полной стоимости», - сказал Озерец. Он подчеркнул, что повышение цен будет вестись «взвешенно и сбалансированно, а не так, как сегодня пишут в газетах», пишет www.interfax.by.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

21:42Кинодивы СССР: угадайте актрису по фото — тест для тех, кто влюблён в советские фильмы

21:17Старость должна быть здоровой: 5 продуктов, которые запрещены после 50 лет — избавьтесь уже сегодня

20:35Только чёрная икра и омары на столе: эти люди появились на свет, чтобы быть богатыми — деньги липнут к рукам

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

20:02Эти 2 дня в ноябре станут самыми удачными: трём знакам Зодиака выпал шанс изменить судьбу — не пропустите в круговерти событий

19:14Сохнут листья у драцены: 3 причины, почему ваш цветок погибает — решить проще простого

Все новости