На госпрограмму развития судостроения выделят более 600 млрд рублей, сказал об этом премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает пресс-служба кабмина, пишет www.bfm.ru.
Он заявил, что к 2030 году выпуск продукции гражданского назначения должен вырасти почти в пять раз, а в отрасли должны появиться более 100 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Доля российской военной техники на мировом рынке должна превысить 15%, а гражданской - составить как минимум 2%, добавил Медведев.
Главными задачами программы является формирование опережающего научно-технического задела, обновление производственных фондов НИИ и конструкторских бюро, развитие кадрового потенциала отрасли и обеспечение выполнения гособоронзаказа, сказал премьер-министр.