Евросоюз выделил 25 млн евро на строительство крупнейшей в Африке солнечной электростанции

16.11.2012, 11:00 Новости / Энергия

Еще 38 млн евро инвестирует Французское агентство развития. Такая информация содержится в опубликованном сегодня сообщении Еврокомиссии, сообщает www.biztass.ru.
Новая электростанция будет расположена на окраине столицы государства Буркина-Фасо - Уагадугу. Специалисты установят 96 тыс. солнечных панелей, которые будут вырабатывать 32 ГВтч энергии в год. Эта СЭС станет крупнейшей в Африке.
«Более 1 млрд людей на планете не имеют доступа к электроэнергии, половина из них находится в Африке. Это один из самых больших тормозов развития континента. Чтобы разблокировать этот огромный потенциал, ЕС пообещал подключить 500 млн человек к электроэнергии и предоставить финансовую поддержку», - сказал еврокомиссар по вопросам развития Андрис Пиебалгс.
Объем инвестиций Евросоюза в энергетические проекты в развивающихся странах за последние пять лет составил более 2 млрд евро. Еще более 1 млрд евро было направлено на улучшение состояния энергетического сектора в Африке для расширения доступа населения к современным энергетическим услугам. В Буркина-Фасо в настоящее время только 15% населения имеют доступ к электроэнергии, поэтому страна сильно зависит от импорта энергоносителей.  

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

21:42Кинодивы СССР: угадайте актрису по фото — тест для тех, кто влюблён в советские фильмы

21:17Старость должна быть здоровой: 5 продуктов, которые запрещены после 50 лет — избавьтесь уже сегодня

20:35Только чёрная икра и омары на столе: эти люди появились на свет, чтобы быть богатыми — деньги липнут к рукам

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

20:02Эти 2 дня в ноябре станут самыми удачными: трём знакам Зодиака выпал шанс изменить судьбу — не пропустите в круговерти событий

19:14Сохнут листья у драцены: 3 причины, почему ваш цветок погибает — решить проще простого

Все новости