Архангельская область и Швеция рассмотрят перспективы сотрудничества в сфере биоэнергетики

29.11.2012, 07:18 Новости / Энергия

В правительстве Архангельской области прошло пленарное заседание, открывшее круглый стол «Потенциал участия шведских компаний в проектах по энергосбережению и переводу котельных на биотопливо в Архангельской области». Мероприятие состоялось в рамках визита в Поморье официальных и деловых кругов Швеции во главе с генеральным консулом этой страны в Санкт-Петербурге Яном Нюбергом. В программе визита - посещение ЛДК № 25, обсуждение перспектив сотрудничества в сфере биоэнергетики с органами исполнительной и законодательной власти региона, встреча со студентами САФУ.
Стоит отметить, что Швеция традиционно является одним из самых активных экономических партнёров Поморья, в 2011 году внешнеторговый оборот Архангельской области с Королевством Швеция составил 60,6 млн долларов США. Наш регион экспортирует нефть и нефтепродукты, древесину, бумагу и картон, чёрные металлы, в структуре импорта лидирующие позиции удерживает продукция машиностроения, химической и лёгкой промышленности.
- Возможными направлениями делового партнёрства со Швецией могут стать деревообработка, сфера транспортных перевозок, туризм, энергоэффективность, - обратился к участникам встречи губернатор Игорь Орлов. - Правительство области придаёт большое значение использованию низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива. Это способствует рациональному освоению лесных ресурсов Поморья, а также повышению энергоэффективности регионального топливно-энергетического комплекса. Мы готовы осуществлять сопровождение перспективных проектов и оказывать необходимую поддержку инвесторам в части предоставления льгот и преференций.
В ходе пленарного заседания об инвестиционной привлекательности региона и существующих проблемах в сфере энергообеспечения рассказали министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева и министр энергетики и связи Игорь Годзиш.
- В настоящее время в область из других регионов России поступает порядка 86 процентов первичных энергоресурсов, - проинформировал Игорь Годзиш. - При этом расстояние по завозу топлива составляет от 1,8 тысячи до 4,5 тысячи километров, что сказывается на конечной стоимости услуг ЖКХ. Учитывая значительные лесные ресурсы, которыми обладает область, в настоящее время осуществляется перевод коммунальной энергетики региона на возобновляемые источники тепловой энергии.
На состоявшейся после пленарного заседания пресс-конференции шведские гости рассказали журналистам о своих планах по дальнейшему сотрудничеству с регионом.
- В Швеции нет газа и нефти, поэтому вопросам энергоэффективности у нас уделяется большое внимание, - отметила вице-консул Анника Карлштедт. - Сегодняшняя встреча нацелена на обмен опытом и установление контактов между шведскими компаниями, работающими в сфере энергетики, и представителями власти и бизнеса вашего региона. Только таким образом можно успешно реализовывать совместные проекты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

21:42Кинодивы СССР: угадайте актрису по фото — тест для тех, кто влюблён в советские фильмы

21:17Старость должна быть здоровой: 5 продуктов, которые запрещены после 50 лет — избавьтесь уже сегодня

20:35Только чёрная икра и омары на столе: эти люди появились на свет, чтобы быть богатыми — деньги липнут к рукам

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

20:02Эти 2 дня в ноябре станут самыми удачными: трём знакам Зодиака выпал шанс изменить судьбу — не пропустите в круговерти событий

19:14Сохнут листья у драцены: 3 причины, почему ваш цветок погибает — решить проще простого

Все новости