Бывший вице-премьер Пензенской области за взятку приговорён к 7,5 годам строгого режима и штрафу в 12 миллионов рублей

28 ноября 2012 года в Пензенском областном суде провозглашён приговор в отношении Марата Фаизова, бывшего заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства Пензенской области, сообщает www.oblsud.penza.ru.
Суд установил, что Фаизов с 6 июля 2010 года по 20 марта 2012 года, являясь должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, лично и через посредника дважды получил взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения действиям в пользу взяткодателя, одну из которых в крупном размере.
Первую взятку в размере 100 тысяч рублей Фаизов получил в январе 2011 года в бильярдном зале через посредника. Вторую взятку в 200 тысяч рублей он получил 20 марта 2012 года в машине взяткодателя неподалёку от села Колышлейка Пензенского района Пензенской области. Когда Фаизов пересел в другой автомобиль, он был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области. Указанные суммы получены от руководителя коммерческой организации за способствование действиям по вопросам заключения договоров с агропромышленной организацией о совместной деятельности, связанной с овощеводством и договоров займа. Сумма первого заёма по договору, заключенному между предпринимателем и агропромышленной организацией составила 7000 тысяч рублей, второго - 28000 тысяч рублей.
Слушания по этому уголовному делу начались 9 октября 2012 года. Процесс проходил в отрытом судебном заседании. Дело рассматривалось судьёй единолично в общем порядке, было допрошено более 25 свидетелей, исследованы все материалы дела, которое составило 5 томов.
В ходе судебного заседания Фаизов свою вину признал частично, отрицая причастность к совершению первого преступления, и считая, что во втором случае преступление необходимо квалифицировать как коммерческий подкуп. Однако суд, исследовав все обстоятельства дела, пришёл к выводу о причастности Фаизова к совершению именно двух взяток.
При назначении наказания суд учёл, что Фаизов ранее не судим, имеет государственные и иные награды. К смягчающим вину обстоятельствам суд отнёс наличие у него двух несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств судом установлено не было.
В результате Фаизов приговорён к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях на срок 2 года. Также он обязан выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Приятно отметить, что на вчерашнем заседании межведомственного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики в Мурманской области, которое, как мы уже сообщали,  прошло в Мурманской областной думе под председательством регионального министра юстиции Василия Плевако, сотрудник областного Министерства юстиции Евгений Костенко сказал: «План основных мероприятий на 2012 год реализован в объёме 88 процентов. Остальные будут реализованы в декабре. Мы рассчитываем получить заметные результаты по таким направлениям, как повышение осведомлённости граждан, снижению рисков по конфликту интересов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

Все новости