Валерий Язев о Штокмане замолвил слово

В ходе сегодняшней пресс-конференции депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Язев уделил внимание долгоиграющей проблеме нашего региона - уход Мурманской области о мазутной зависимости.
О решении проблемы мазутозависимости северянам говорили много лет и многие чиновники разных уровней, видимо, поэтому и Валерий Афонасьевич, обещавший в своё время нашему региону счастье от Штокмана и полные трубы с природным газом, решил окунуться в больную для нашего региона тему, рассказать, как снять Кольский полуостров с мазутной иглы и посадить на какую-нибудь другую.
«Нельзя сказать, что в регионе ничего не делается, - объективно заметил депутат Госдумы. - Насколько я знаю, новая команда регионального правительства исключила посредников из процесса закупки мазута, что способствовало снижению цен на мазут. Кроме того, прорабатывается вопрос по электрическим котельным. По просьбе губернатора мои аналитики готовили обоснования и предложения по удешевлению передачи электрической энергии на эти котельные».
Как отметил Валерий Афонасьевич, не прекращается обсуждение вопросов по Штокмановскому проекту, по которому должна была проводиться и газификация Мурманской области. В настоящее время ищутся варианты удешевления проекта. Но инвестиционного решения по нему не принимается по причине высокой стоимости и изменившейся конъюнктуры рынка. В кулуарах правительства страны и международных встреч разговоров о принятии решения по проекту не ведётся. Однако, иногда проходит информация, по которой можно судить, что отсрочка такого решения возможна на 3-4 года. Сегодня точно известно, что новой концепции по Штокману пока нет. «Я думаю, что в будущем от прежней технологической схемы проекта Мурманской области останется газификация, - сказал Валерий Язев. - Всё, что дальше, будет решаться через СПГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Водителей спецтехники чаще всего искали работодатели в Мурманской области к осени

19:50Долой визуальный шум! — центр Мурманска избавят от проводов

19:25В Мурманской области подорожали яйца и подешевели фотоаппараты

19:10Давай, до свиданья: надувного краба в Мурманске убирают на зиму

18:42«Научим получать удовольствие»: В Полярном готовят горнолыжный склон к сезону

18:20«Это клад для взломщика», — эксперт рассказал жителям Мурманска, как не стать жертвой кибермошенников

17:33Сказки в красках: мурманских пенсионеров учили делать поморских козуль

17:24Т2 запускает новый бренд SafeWall — многоуровневую систему киберзащиты

17:10Восстановлена справедливость: по решению Мурманского областного суда работодатель ответит за смерть сотрудника

16:55Мурманские предприниматели могут пополнить «Ряды»

16:36Мурманский аэропорт обеспечивает пассажиров бесплатной питьевой водой

16:06Музею Печенгского округа подарили иммерсивный аудиоспектакль

00:14Три обязательных предмета в машине: что действительно может спасти вашу жизнь — три простых предмета могут предотвратить несчастье

23:48Может указывать на болезнь или симптом: нормы показателя давления

23:24Суп для поджелудочной: вкусный способ получить энергию без перегрузок — позаботьтесь о своём здоровье

23:13Финансовая лавина: два знака Зодиака скоро начнут получать деньги с неба — не пропустите шанс

22:51Эрудиты смущённо потупят взгляд, если ответите хотя бы на 3 вопроса: каверзная викторина на IQ — устройте мозгам американские горки

22:21Этикет и каблуки несовместимы — раскрываем секреты делового дресс-кода: пересмотрите свой гардероб

Все новости