Валерий Язев о Штокмане замолвил слово

В ходе сегодняшней пресс-конференции депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Язев уделил внимание долгоиграющей проблеме нашего региона - уход Мурманской области о мазутной зависимости.
О решении проблемы мазутозависимости северянам говорили много лет и многие чиновники разных уровней, видимо, поэтому и Валерий Афонасьевич, обещавший в своё время нашему региону счастье от Штокмана и полные трубы с природным газом, решил окунуться в больную для нашего региона тему, рассказать, как снять Кольский полуостров с мазутной иглы и посадить на какую-нибудь другую.
«Нельзя сказать, что в регионе ничего не делается, - объективно заметил депутат Госдумы. - Насколько я знаю, новая команда регионального правительства исключила посредников из процесса закупки мазута, что способствовало снижению цен на мазут. Кроме того, прорабатывается вопрос по электрическим котельным. По просьбе губернатора мои аналитики готовили обоснования и предложения по удешевлению передачи электрической энергии на эти котельные».
Как отметил Валерий Афонасьевич, не прекращается обсуждение вопросов по Штокмановскому проекту, по которому должна была проводиться и газификация Мурманской области. В настоящее время ищутся варианты удешевления проекта. Но инвестиционного решения по нему не принимается по причине высокой стоимости и изменившейся конъюнктуры рынка. В кулуарах правительства страны и международных встреч разговоров о принятии решения по проекту не ведётся. Однако, иногда проходит информация, по которой можно судить, что отсрочка такого решения возможна на 3-4 года. Сегодня точно известно, что новой концепции по Штокману пока нет. «Я думаю, что в будущем от прежней технологической схемы проекта Мурманской области останется газификация, - сказал Валерий Язев. - Всё, что дальше, будет решаться через СПГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

Все новости