Атомным ледоколам не нужны праздники

Зимняя навигация 2013 года для атомных ледоколов «Росатомфлота» начнётся еще до окончания новогодних каникул - на 4 января намечен выход а/л «50 лет Победы» из порта приписки Мурманск. Атомоход направится на Белое море, где в последние дни отмечено интенсивное ледообразование. Там самому большому атомному ледоколу в мире предстоит проводить крупнотоннажные танкеры от кромки Белого моря до внутреннего рейда порта Витино.
Ориентировочно 16 января атомный ледокол «Россия» также покинет порт приписки - его ожидает работа по договору с ФГУП «Росморпорт» по проводке судов на Финском заливе. Там атомоходу предстоит обеспечивать безопасность мореплавания судов, приходящих в порты Усть-Луга, Высоцк, Приморск и Большой порт Санкт-Петербург. Все государства, вдоль границы территориальных вод которых будет следовать атомный ледокол, были предупреждены о его работе в указанные сроки по линии Министерства иностранных дел. Также отдельное уведомление было направлено в STUK - Центр по радиационной и ядерной безопасности Финляндской республики.
В этом году ледообразование на Финском заливе идет интенсивнее, чем прошлой зимой. Тогда за время навигации атомоходы «Росатомфлота» в общей сложности провели 322 судна, из них 137 - атомный ледокол «50 лет Победы», 185 судов провел а/л «Россия».
Сейчас в море находится а/л «Вайгач». В настоящее время атомоход занят проводкой т/х «Капитан Данилкин» ОАО «Мурманское морское пароходство». Уже с 1 января 2013 года атомный ледокол приступит к работам в Енисейском заливе, прокладывая и обновляя канал для прохода судов ОАО «Норильский Никель» вплоть до начала весеннего паводка, сообщает отдел внешних связей «Росатомфлота».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

03:31Собираю по 24 кг яблок с дерева: секрет в грамотной подкормке в сентябре — яблоки вырастают сочные, крупные

02:00На 2 рисунках надо найти 10 отличий: на это дается 44 секунды — задание для людей с высоким IQ

01:29Отбелил пластик на окне: смыл желтизну с рамы и подоконника 1 флакон — стали белоснежными

01:00Машины дачников мешают проехать по дороге: в каких случаях можно вызвать полицию — какой штраф могут назначить

00:00Чтобы растения не болели, сад нужно обработать от патогенов осенью: как это делать правильно — что эффективно

23:48Плюс-образный светофор: разбираемся, для чего они нужны — всё есть в ПДД

Все новости