Регионам выделят более 50 млрд рублей на сферу образования.

01.02.2013, 16:35 Новости / Политика

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжения о выделении регионам более 50 млрд рублей на сферу образования. Одним из распоряжений утверждено распределение 40 млрд рублей субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на модернизацию региональных систем общего образования в 2013 года, сообщает правительство РФ.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, средства федеральной субсидии замещают средства, которые направляются из региональных бюджетов на такие мероприятия по модернизации в образовательных учреждениях, как приобретение нового оборудования, транспортных средств для перевозки учащихся, пополнение фондов библиотек, повышение квалификации и профессиональная переподготовка учителей, проведение капитального ремонта и реконструкции общеобразовательных учреждений и т.д.
Высвобождаемые средства направляются субъектами Российской Федерации на повышение зарплаты учителей и доведение ее значения до средней заработной платы по экономике соответствующего региона.
Еще одним распоряжением правительство направляет в текущем году 11,45 млрд рублей на выплату денежного вознаграждения учителям за выполнение функций классного руководителя.
Кроме того, кабинет министров направляет из федерального бюджета 200 млн рублей на денежные поощрения лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. В 2013 году такое поощрение в размере 200 тысяч рублей каждое будет получать 1 тысяча лучших учителей.
Количество денежных поощрений для каждого субъекта Российской Федерации определяется в зависимости от количества обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в сельской или городской местностях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:51В ВТБ Авто доступны автомобили по параллельному импорту

16:46Мурманская школа № 41 — лучшая в России по развитию школьного футбола

16:26Три факта о рынке инвестиций в искусство

15:40Батиплан стал главным экспонатом выставки морской истории в Мурманске

15:38Шоумен Малахов предложил забрать в Апатиты скандальную «Большую глину» с Болотной

14:43Мурманск «подсветят» за 147,6 млн рублей, средства выделят из резерного фонда

14:29Четыре рейса Москва-Мурманск отменены «Аэрофлотом» без объяснения причин

14:13В Мурманске новостройки будут шуметь позже положенного часа

13:08Цена ОСАГО: Мурманская область на 4-м месте в России

12:34Перехватили в такси: 88-летняя жительница Мурманска везла мошенникам 3 млн рублей

12:18Пожарные спасли медвежью берлогу при тушении лесного пожара под Алакуртти

12:04Пять человек получили травмы в лобовом ДТП на трассе «Кола»

16:39Для Олафа Шольца головоломки решают два добровольца: смотрите на спички позитивно — выбирайте нужную стратегию

16:32Ударение не в том месте: 8 трудных слов — даже учителя делают ошибки

16:285 минут в день — +10 лет жизни: 7 ежедневных привычек, которая продлят вашу жизнь

16:15Раскол династии Стриженовых: Наталья спилась в 45, через год умерла мать, а семья отвернулась от дочери

16:07Эксперты рассказали, подешевеют ли арбузы в августе — чего ждать от цен

16:00Привычки после еды: от чего нужно обязательно отказаться после 50 лет — иначе не видать ни здоровья, ни долголетия

Все новости