Российская инфляция в январе вышла за рамки большинства прогнозов

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, цены в первом месяце года выросли 1,0%, в годовом выражении - на 7,1%. Темпы роста за месяц вдвое превысили показатели декабря и ноября прошлого года.
Инфляция в январе оказалась выше ожиданий аналитиков, Минэкономразвития и ЦБ - консенсус-прогноз экономистов, подготовленный «Интерфаксом» в конце месяца, равнялся 0,8%, Минэкономразвития ожидало рост цен в интервале 0,7-0,8%, а ЦБ хотя и ожидал рост годовой инфляции в январе-феврале, но не прогнозировал, что она превысит 7%.
Неожиданно высокий рост цен в январе был вызван скачком цен на плодоовощную продукцию на 7,4%, на алкоголь на 4,9% в связи с индексированием акцизов, существенным удорожанием хлеба на 1,1%, ростом цен на пассажирские перевозки на 2,4%.
В целом продовольственные товары в январе подорожали на 1,8% (в январе 2012 года на 0,8%), в том числе продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 1,2% (на 0,6%).
Непродовольственные товары в январе стали дороже на 0,4% (также на 0,4% в январе 2012 года).
Услуги в январе подорожали на 0,6% (в январе 2012 года на 0,2%). С 2012 года были перенесены сроки индексации тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля, поэтому традиционного скачка цен на услуги в январе не наблюдается второй год подряд.
Стоимость минимального набора продуктов питания, по предварительным данным, в среднем по России в конце января 2013 года составила 2662,2 рубля в расчёте на месяц. За месяц его стоимость выросла на 1,9%.
Инфляция в РФ в годовом выражении в первой половине 2013 года с высокой вероятностью будет превышать установленный на 2013 год целевой диапазон 5-6%, сообщается в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ, впервые опубликованном регулятором 5 февраля. По мнению регулятора, воздействие на инфляцию со стороны денежно-кредитных условий будет носить умеренно сдерживающий характер. Замедление темпов роста денежной массы в 2012 году может сказаться на снижении темпов роста цен во второй половине 2013 года.
Банк России в настоящее время оценивает риски превышения целевого диапазона по инфляции как умеренные. Согласно основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики, цель по годовой инфляции на 2013 год составляет 5-6%, в 2014-2015 годах - 4-5%.
Консенсус-прогноз аналитиков, подготовленный «Интерфаксом» в конце января по инфляции на 2013 год, равняется 6,3%, сообщает ИА «Финмаркет».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

Все новости