Субботний митинг в Мурманске: «Долой грабительские нормативы ЖКХ»!

09.02.2013, 13:58 Новости / Энергия

Как мы уже сообщали, 9 февраля в Мурманске, в сквере у памятника Жертвам интервенции, состоялся митинг, инициаторы которого - политические фракции облдумы ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» - выступают против ныне действующих нормативов на ЖКУ. Народные избранники настаивают на переносе действия нормативов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2013 года на 1 июля текущего года с целью их пересчёта. С точки зрения депутатов регионального парламента, экспертного совета Общественной палаты Мурманской области, куда входят, в том числе и профессионалы в сфере ЖКХ, нормативы рассчитаны некорректно, и конечные результаты выглядят непрозрачно. К консенсусу с областной властью и губернатором региона по данному вопросу протестующим прийти не удалось.
«Уже 12 российских регионов отложили введение в действие новых нормативов на жилищно-коммунальные услуги на разные сроки, - разъяснял на улице народу председатель комитета Мурманской областной думы по энергетике и ЖКУ, лидер фракции ЛДПР Вячеслав Безуглый. - Это можно было сделать и нам, не нарушая соответствующего федерального закона, и областная дума призывала губернатора наложить мораторий на нормативы регионального Минэнерго до 1 июля. Мы все понимаем, что нормативы нужны, но они должны быть прозрачными и показывать реальный расход ресурсов. А не такие цифры, что в документе прописаны - расход мазута на отопление 9-этажного дома по общедомовому счётчику равняется 5 тысяч тонн в год. Это бред, и власти сами понимают, что это бред. Но они говорят: давайте сначала введём нормативы, возьмём у населения деньги, а потом пересчитаем. Мы выступаем против этого».
Несмотря на морозную погоду, мурманчане в скверик у памятника в центре города всё же заходили, слушали ораторов с трибуны, обменивались мнениями по поводу только что полученных квитанций. Как выяснилось, в основном их получили жители Первомайского и Октябрьского округов. Цифры были разные, но одинаково большие для кошельков их обладателей, пришедших на митинг.
После выступлений инициаторов акции протеста и всех желающих начался сбор подписей, которые затем увесистой пачкой листов будут вручены главе региона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

Все новости