Россия и Норвегия наращивают своё присутствие на Шпицбергене

13.02.2013, 09:00 Новости / Политика

Население Лонгъира - столицы норвежской части Шпицбергена - постоянно растёт. На 31 декабря 2012 года в городе проживало 2090 человек, что на 6% больше, чем два года назад.
Россия также наращивает своё присутствие на Шпицбергене. За последние два года население Баренцбурга выросло на 27%. По данным ежегодного отчёта норвежского губернатора Шпицбергена, на конец 2012 года в Баренцбурге проживал 471 человек. Это на 101 человека больше, чем на конец 2010 года.
Россия развивает на Шпицбергене собственные научные исследования и сотрудничество с различными научными организациями. В ее планы входит превратить Баренцбург в объект турбизнеса и даже открыть здесь пивоварню.
За последние два года в Баренцбурге произошёл ряд видимых изменений: были отремонтированы здания гостиницы, столовой, больницы и шахтные управления.
Тем не менее, нынешнее число постоянно проживающих на норвежском Шпицбергене российских граждан не выдерживает сравнения с советским периодом. В 1990 году население Баренцбурга составляло 2407 человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

15:45Жители Мурманской области любят пошуметь в своих квартирах: самые частые административные штрафы этого года

15:18Мошенник из Чечни вернул северянке 28 тысяч рублей

14:13Мурманская область и Марокко подписали меморандум о сотрудничестве на Фестивале «Север без границ»

18:27Творожные шарики «Кваркини»: выпечка без духовки выручает в будни — 15 минут и готово

17:42Даже на дорогах ради вас не будет пробок: названы 3 знака Зодиака, которым будет сопутствовать удача с 8 по 15 ноября

17:33Засаленные кухонные полотенца отстираются до состояния новых: 2 таблетки в таз — снова ослепительно чистые

16:51Битва эрудитов: это испытание с треском проваливают более 50% россиян — покажете класс?

16:32Японки едят и стройнеют: 5 простых до безобразия секретов — напрочь отключат тягу к сладкому

15:41Без труда напишут ЕГЭ на 100 баллов: 4 знака Зодиака, кому учёба даётся легко — из них вырастают гении

Все новости