В Мурманской области повышается престиж учительской профессии - в школы идёт больше молодых педагогов

Сегодня на заседании регионального правительства министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко рассказала о комплексе мер по модернизации общего образования и о повышении зарплат учителей в 2013 году.
По словам министра, проект модернизации общего образования позволил региону за 2011-2012 годы решить ряд социальных задач. Одним из основных позитивных изменений является доведение среднемесячной зарплаты учителей до среднемесячной зарплаты работников по региону. По итогам 2012 года средняя заработная плата учителей превысила уровень зарплаты по региону на 41% (45597 рублей к 32342 рублям).
«Повышение зарплаты помогает вернуть престиж учительской профессии. Свидетельство тому - сокращение числа учительских вакансий (в конце 2011 года - 108 вакансий, в январе 2013 года - 52) и приток молодых специалистов (в 2011 году в школах области работали 962 учителя моложе 35 лет, в 2012 году - 1010)», - отметила Наталия Карпенко.
Школы получили современное оборудование: за два года реализации проекта более 290 млн. рублей федеральной субсидии (81%) пошло на его закупку. Это позволило улучшить уровень компьютерной оснащенности образовательного процесса, повысить качество интернет-услуг.
Создана база для реализации в 2013 году перехода на автоматизированную информационную систему «Электронная школа Мурманской области», которая позволяет не только оказывать государственные услуги в электронном виде, но и сократить объем документооборота.
«Переход на новые образовательные стандарты потребовал системной работы по повышению квалификации учителей и руководителей школ. Вместе с переходом на новый порядок аттестации педагогов это мотивировало учителей к совершенствованию своей работы и способствовало повышению качества образования. Об этом свидетельствуют результаты единого государственного экзамена, всероссийской олимпиады школьников, творческих и интеллектуальных конкурсов», - подчеркнула министр.
Реализация Комплекса мер будет продолжена в 2013 году. В областном бюджете на 2013 год предусмотрены средства на обеспечение зарплаты педагогических работников общеобразовательных учреждений на уровне средней по региону.
65% средств будет направлено на приобретение оборудования, 30% средств будет направлено на дальнейшее развитие школьной инфраструктуры, 5% средств будет направлено на обновление автопарка школьного транспорта, 20% учителей пройдут повышение квалификации и переподготовку для работы в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов.
Проект модернизации с 2014 года будет сохранен на региональном уровне.
Отработанные на сегодняшний день цели и задачи в реализуемых Министерством образования и науки Мурманской области целевых программах (1 долгосрочная, 7 ведомственных, 1 аналитическая) позволят сформировать в III квартале 2013 года единую государственную программу «Развитие образования Мурманской области» до 2020 года. Модернизация системы общего образования будет продолжена за счет ресурсов, предусмотренных в государственной программе, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

18:41Зима, гаражи, телефон: 2 юные жительницы Апатитов сделали знакомой опасный вояж в гаражи — получили уголовку

17:38На Кольском полуострове нашли радиоактивный цезий

16:57В Мурманском доме детского творчества изучают самые перспективные профессии будущего

13:00Любовь, счастье, страсть и гармония: 2 знака Зодиака ждет встреча с человеком, предназначенным им судьбой — свадьба будет быстро

12:38Идеальный вариант ужина: 30 минут и сочная курица с грибами манит на кухню — невероятно ароматно

12:00Елизавета Пескова стала Ромашовой: дочь пресс-секретаря президента РФ тайно вышла замуж и родила сына — что известно про ее супруга-бизнесмена

11:42Озимый чеснок нужно сажать в срок: примерные даты посадки для разных регионов — особенности подготовки и выращивания

11:00Грядку под озимый чеснок готовлю лично: головки вырастают размером с кулак — есть несколько хитростей

10:00На 2 рисунках 10 отличий: их надо найти за 54 секунды — проверьте свою внимательность

Все новости