Электроэнергетика: конкуренция для избранных

14.03.2013, 09:09 Новости / Энергия

Исполнилось десять лет с даты принятия Госдумой Федерального закона «Об электроэнергетике», давшего старт реформированию отрасли и разработке новых моделей оптового и розничного рынков электроэнергии. С того дня закон претерпел множество изменений. Последним серьёзным шагом было принятие в мае 2012 года постановления правительства России № 442, определяющего новые правила работы на розничных рынках электроэнергии, в частности устанавливающего более прозрачное ценообразование.
Впрочем, действующие реалии требуют создания принципиально новой модели оптового и розничных рынков электроэнергии либо глубокой модернизации существующей, считает Александр Калинин, первый вице-президент «Опора России». Это стало одним из приоритетных направлений работы правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. В очередной раз дан старт активному обсуждению модели, которая должна обеспечить жесткую связку оптового и розничного рынков и быть направлена в первую очередь на развитие конкуренции за потребителя на рознице.
С позиции взаимоотношений оптовой генерации и оптовых покупателей конкуренция может быть достигнута путём внедрения системы свободных договоров на электроэнергию и мощность (СДЭМ). Посредством этого на рынке в обязательном порядке должны реализовываться основные объёмы электроэнергии.
При этом необходимо предоставить возможность участия в торгах по свободным договорам максимальному числу участни­ков: гарантирующим поставщикам (ГП), независимым энергосбытовым компаниям и покупателям. Это сформирует объективный баланс спроса и предложения, а также обеспечит создание реально рыночных условий ценообразования.
Крайне необходимо сущест­венное упрощение доступа на оптовый рынок для покупателей и предоставление им возможности заключения свободных договоров без получения статуса участника оптового рынка. С одной стороны, в этой схеме потреби­тель получит возможность самостоятельно приобретать электроэнергию у генерации. С другой - в борьбу за потребителя включатся гарантирующие поставщики и независимые сбыты. При этом ГП в данной модели утратят все монопольные права и сохранят, по сути, только обязанность по снабжению населения энергией и заключению договоров с каждым обратившимся к ним потребителем на нормативно зафиксированных условиях обслуживания (по цене, срокам платежей, возможности расторжения договора и т.п.).
Если для гарантирующих по­ставщиков будет введен запрет на заключение свободных договоров на общих основаниях и для них появятся отдельные закупочные торги по мощности (как это предлагалось в одной из существующих концепций), цены трансляции у ГП однозначно вырастут, так как будут формироваться по остаточному принципу. Это исключит гарантирующих поставщиков из конкурентной борьбы, и последующий рост цен придется в основном на мелкий бизнес и бюджетников. А это категории потребителей, для которых переход на обслуживание к другим энергосбытовым компаниям сопряжен с высокими (относительно стоимости покупаемых объёмов электроэнергии) издержками.
Фактически данная модель предполагает ограниченную конкуренцию, при которой могут пострадать мелкие потребители, которые останутся у ГП. Необходимо ввести равные конкурентные возможности для гарантирующих поставщиков и покупателей.
Аналогичным образом стоит принудить ГП к тому, чтобы они привлекали потребителей рыночными механизмами: снижением закупочной цены и сбытовой надбавки. Жёсткая конкурентная борьба заставит гарантирующих поставщиков искать более выгодные предложения от генерации и проводить более гибкую ценовую политику в отношении потребителей.
В данной модели либерализованного розничного рынка особое внимание должно быть уделено обеспечению надёжности продавца для потребителя, который несёт на себе все риски выбора. Мы уже имеем негативный опыт как с независимыми сбытовыми компаниями, так и с ГП, лишенными статуса участника рынка за недобросовестное отношение к оплате купленной на рынке электроэнергии.
Страдает при этом конечный потребитель, у которого может «зависнуть» переплата за электроэнергию. Либо в какой-то момент окажется, что в последние месяцы он платил ненадлежащему поставщику, который давно уже не имеет права распоряжаться электроэнергией.
В части ГП лишение статуса должно обязательно предваряться неким «переходным периодом», в течение которого снабжение потребителей продолжится без каких-либо потрясений. Управление гарантиру­ющим поставщиком до проведения конкурса может осуществляться неким внешним органом - по зарекомендовавшей себя схеме, аналогичной введению внешнего управления в кредитных организациях, - путем замены руководителей и назначения временной администрации. Данные вопросы, как вариант, можно решать через создание саморегулируемой организации, членами которой в обязательном порядке должны стать все ГП.
В целом создание новой модели оптового и розничного рынков электроэнергии, основанной на обеспечении равных конкурентных условий для всех субъектов, позитивно скажется как на по­ставщиках, так и на потребителях. Первые будут вынуждены совершенствовать инструменты работы с потребителями, используя для этого только рыночные механизмы, прежде всего снижение закупочной цены и сбытовой надбавки, а также повышение качества электроснабжения. Вторые же наконец получат возможность реального выбора и экономии, сообщает «РБК».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:3418-летнюю мурманчанку приговорили к реальному сроку за 6 преступлений против стариков

10:21Новый модульный бассейн возведут в Росляково

10:05Улица Ленинградская в Мурманске станет пешеходной после реконструкции — губернатор

09:59Почтальон из Полярного вышла в финал всероссийского конкурса «Земский почтальон»

09:34Мурманскую комиссионку оштрафовали на 50 000 рублей за Пятачка

09:02Рев моторов, пыль и адреналин: в Заполярном почтили память героев СВО кубком по мотокроссу

08:19Прогноз погоды с 9 по 13 июня в Мурманской области подготовил эксперт из Москвы Александр Шувалов

08:05Есть у каждого друзья, ведь без них никак нельзя: 9 июня в Мурманской области воздух прогреется до +18°

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

11:01Готовлю «ленивые пельмени»: тушу в сметанном соусе на сковороде — это настоящий кулинарный шедевр

10:53Вам пора защищать диссертацию — убедитесь в этом за 10 секунд: ваш IQ точно выше 125

10:50Гороскоп на вторник, 10 июня 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — неземная гармония, Рыбам — горы дел на работе, а Ракам — подарок Судьбы

10:287 лучших машин для покупки за 300 тысяч рублей: не премиум-класса — зато не в кредит

10:1574% россиян — не узнают кто на этом фото: а ведь он самый известный человек в СССР

10:12Воспоминания из детства разблокированы: обустраиваем дачу с минимальным бюджетом — 6 идей для любого кошелька

Все новости