15 апреля: советник президента США Том Донилон приезжает в Россию в неважное время

15.04.2013, 08:33 Новости / Политика

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что первым, кто почувствует на себе последствия введения США «чёрных списков» российских чиновников, станет советник президента Барака Обамы Том Донилон, который приедет в Москву 15 апреля. Об этом Алексей Пушков написал в своем микроблоге в Twitter.
По словам парламентария, Том Донилон «приезжает к нам в неважное время». Цель визита его - переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым по поводу новой конфигурации системы ПРО.
Напомним, что в «чёрном списке» российских чиновников, который ввели США согласно «закону Магнитского», значится 18 фамилий. Высокопоставленных лиц среди них не оказалось - в список вошли россияне, которые, по мнению американских властей, связаны со смертью в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также с убийством журналиста Пола Хлебникова. Фигурантам списка будет запрещен въезд на территорию США, их счета в американских банках будут заморожены.
Российский МИД уже ответил на американский список, выпустив аналогичный документ, также из 18 фамилий. Это граждане США, которые причастны к пыткам заключенных в тюрьме Гуантанамо и похищению российских граждан (в частности, Виктора Бута и Константина Ярошенко).
Фигуранты обоих списков, предполагаемые или действительные, уже успели отшутиться по поводу своего включения в число персон нон-грата. Глава Чечни Рамзан Кадыров, который, по информации американских СМИ, входит в закрытую часть «списка Магнитского», заявил, что уже «сдал билет в США» и гордится тем, что оказался в числе неугодных лиц. В свою очередь, бывший сотрудник Минюста США Джон Ю выразил «сожаление» в связи с тем, что теперь ему никогда не встретиться на татами с российским лидером Владимиром Путиным и не провести отпуск на даче в Сочи, сообщает «РБК».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

Все новости