Депутаты Госдумы ставят заслон дискриминации при приёме на работу

20.04.2013, 10:30 Новости / Политика

19 апреля в Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, согласно которому в объявлениях о приёме на работу запрещено указывать такие требования, как возраст, пол, место жительства, сообщает ИТАР-ТАСС.
- Законопроект был разработан правительством РФ по поручению президента РФ и направлен на усиление защиты конституционных прав граждан на свободный труд. Между тем в нынешнем законе до сих пор отсутствует норма, запрещающая дискриминацию в объявлениях работодателя о наличии вакансий. Однако практически каждое второе объявление о работе содержит указания на предпочтительный возраст, пол, место жительства или другие требования к претендентам на должность, не связанные напрямую с их деловыми качествами и опытом, - рассказала первый зампред комитета Галина Карелова.
Депутаты выступили против дискриминации в сфере трудовых отношений по признаку пола, расовых и национальных различий. Они считают, что возраст человека или, например, его половая принадлежность не может каким-либо образом отражаться на профессиональной компетенции.
- Законопроект носит чёткую социальную направленность, а его принятие позволит оказать поддержку гражданам, находящимся в социально уязвимом положении и по этой причине подверженным дискриминации, - подчеркнула Карелова.
В случае если данный закон будет нарушен, провинившегося заставят заплатить штраф в размере до 15 тысяч рублей, пишет «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:22Циклон с Карского моря обдаст Заполярье порывистым ветром и снегопадом

19:05Билеты на прямой рейс из Мурманска в Екатеринбург стартуют от 6400 рублей

18:30Дело северянки, пытавшейся заколоть знакомого, передали в суд

17:13Итог общения комитета молодежной политики и реконструкторов: Не договорились

17:10Учащиеся мурманской ДМШ № 1 выступили перед турецкими зрителями

16:02Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей

15:01Мурманская область заняла 7 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса

14:04С 28 апреля северяне могут подавать заявки на участие в госпрограмме «Свой дом в Арктике»

13:34К мурманской гимназии № 9 можно проехать только на гусеничном тракторе

12:28Более 6 млн потратили в УДХ на креативный ремонт моста в Росте

11:11На дороге в Александровск легковушка сделала сальто в кювете

11:09Более 17 тысяч северян старше 80 лет получают повышенную пенсию — СФР

09:035 насекомых, которых лучше обходить стороной: они есть почти в каждом регионе России

09:00Просто добавьте сыр и... вот что произойдет с вашей цветной капустой: результат шокирует

08:53Небеса озолотят только их: 3 знака Зодиака ждёт богатство с 30 апреля — кто будет купаться в деньгах

08:42Уловки супермаркетов, о которых вы не догадываетесь: как не купить ничего лишнего — секреты сотрудников магазинов

08:27Бюджетные галеты «Пустышка»: на воде из ничего — заливаем муку кипятком и на противень

08:03Принты украсят ваш образ это весной: учимся правильно выбирать и носить узоры — советы для тех, кто хочет быть в тренде

Все новости