Арктическая экспедиция Фёдора Конюхова, идущая на собаках от Северного полюса к Гренландии, установила новый рекорд дневного перехода - 29 км. Такой результат показан 19 апреля, прежний рекорд, рожденный днем ранее, равнялся 27 км. Об этом сообщил московский штаб экспедиции Федора, возглавляемый его сыном Оскаром.
19 апреля в сеансе связи по спутниковому телефону Фёдор сказал, что 29 км за день - это очень хороший показатель для передвижения по дрейфующим льдам Арктики. «Помню, когда мы ходили на лыжах к полюсу в 1988 (экспедиция Дмитрия Шпаро) и в 1989 (экспедиция Владимира Чукова) - средний переход за день у нас составлял 18-23 км», - вспоминает знаменитый путешественник.
Вместе с тем Федор высказал мнение, что так долго не продержится, переходы по 27 и 29 км - это как некий задел на будущее, когда ледовая обстановка не будет благоприятствовать экспедиции, в составе которой также карельский путешественник Виктор Симонов и десять карельских ездовых собак. В минувшие два дня «дорога была хорошая, тещины и торосы практически не встречались», сказал Фёдор.
На ближайшие двое суток прогноз погоды для экспедиции оптимистичный: ветер северо-западный, но затем заходит на южное направление. «Нас это волнует, это ветер в лицо», - передал Конюхов. И завершил сеанс связи сообщением о том, что «собаки чувствуют себя отлично», сообщает ИТАР-ТАСС.
Арктическая экспедиция Фёдора Конюхова на собаках установила новый рекорд дневного перехода - 29 км
