Технический осмотр до конца года отойдёт под контроль мегарегулятора, который будет создан на базе Центрального банка и Федеральной службы по финансовым рынкам. Об этом в телепрограмме «Главная дорога» сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
«Надеемся, что во второй половине текущего года будет создан мегарегулятор, и ЦБ РФ будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями, в том числе по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра», - подчеркнул он.
Он напомним, что сейчас за страховой надзор отвечает Федеральная служба по финансовым рынкам.
Вице-премьер подчеркнул, что нормы, регулирующие прохождение технического осмотра автомобилей, должны быть приведены в порядок. «Отменить технический осмотр невозможно, и нужно сделать так, чтобы это была не филькина грамота», - заявил Игорь Шувалов.
По словам вице-премьера, будет нормативно урегулировано, в какие сроки водители должны менять летние шины на зимние.
«У нас обязательно будет заложено три зимних месяца, но есть регионы, где зима значительно длиннее, и там придётся готовиться и «переобувать» автомобиль ранее. Понятно, что отличается период на Дальнем Востоке или Крайнем Севере от того, что происходит в Краснодарским крае», - заключил он, сообщает «РБК».
ЦБ РФ будет надзирать за страховыми организациями, в том числе по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра
