В рамках Баренцева Евро-Арктического сотрудничества будет учреждена премия «Баренц-Приз» за успешное продвижение идей и проектов в сфере культуры

23.04.2013, 12:48 Новости / Политика

В городе Сортавала Республики Карелия состоялись встречи членов объединенной рабочей группы по культуре стран Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). Их участники обсудили планы международного сотрудничества, сроки и программы проведения международных форумов, уточнили детали совместных творческих проектов, в частности «Новые горизонты» на 2013-2014 годы. Большое внимание на заседании было уделено проработке новой программы сотрудничества на период 2014-2018 годы, вопросам культурного обмена между регионами.
Утверждён проект обращения объединенной рабочей группы в Совет стран-участниц БЕАР об учреждении премии «Баренц-Приз», которая будет вручаться один раз в два года за успешное продвижение идей и проектов в сфере культуры в рамках Баренцева Евро-Арктического сотрудничества. Одновременно прошла конференция представителей музейного дела из России, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Россию на заседании рабочей группы представляли Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская и Мурманская области. Председательствовала на заседаниях руководитель Управления по культуре и образованию губернии Норботтен (Швеция) Анна Керштин Элизабет Лакс. В работе группы также приняли участие коллеги из губерний Тромс, Финнмарк (Норвегия), Вестерботтен (Швеция), провинций Оулу, Северная Остерботтен и Кайнуу (Финляндия), представители профильных министерств Норвегии и Финляндии.
Мурманскую область на форуме представлял заместитель председателя комитета по культуре и искусству Александр Баранников, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

14:50Коллектив или зарплата: Зумеры из Мурманска рассказали, как выбирают работодателей

19:33Самое вкусное блюдо из капусты: всё дело в добавочках — придадут насыщенный вкус

19:22У Таркана есть привычка — петь, пока переставляет спички: решаем визуальную головоломку

19:13Бренди и коньяк — в чем реальная разница: раскрываем секреты элитных напитков

19:07IT-специалисты стали выбирать жилье с учетом некоторых критериев: что важно удаленщикам — какие ЖК они считают подходящими

19:00Финансовый гороскоп: аккуратнее с ежедневными тратами — сэкономьте на мелочах

18:32Ноги к вечеру отекают: помогают убрать лишнюю воду 7 продуктов — измените привычки питания

Все новости