«Аварийное и ветхое жилье должно остаться в прошлом, как страшный сон», - Марина Ковтун

24.04.2013, 08:03 Новости / Политика

23 апреля губернатор Мурманской области Марина Ковтун вручила ключи от новых квартир жительницам Мончегорска. Мария Куликова и Людмила Петряшева вселились в недавно построенный дом на ул. Советской, 4 благодаря реализации региональной адресной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
«Программа переселения из аварийного жилья работает и выполняется. Мало того, мы увеличиваем темпы строительства. Если за 3 года, начиная с 2010, построено 7 многоквартирных домов, и в них переехали около 300 человек, то до конца этого года мы планируем построить 9 малоэтажек для расселения более пятисот человек из 64 аварийных домов, - подчеркнула Марина Ковтун. - В октябре прошлого года принята программа переселения на 2013-2017 годы. В прошлом году Мурманск полностью реализовал субсидию из областного бюджета (около 129 миллионов рублей) на строительство и приобретение жилья для переселяющихся из аварийного фонда. Впервые бюджетные средства были направлены на долевое строительство 162-квартирного дома на улице Аскольдовцев в Мурманске. Сейчас туда заселяются более двухсот человек».
Как отметила глава региона, необходимо приложить все усилия, чтобы аварийное и ветхое жилье, «деревяшки» остались в прошлом, как страшный сон.
«Но проблема не только в финансировании, проблема в исполнении сроков строительства, качестве этого строительства, контроле за расходованием средств. Особое внимание к этим вопросам должны проявить не только областные, но и муниципальные власти», - отметила глава региона, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:22Циклон с Карского моря обдаст Заполярье порывистым ветром и снегопадом

19:05Билеты на прямой рейс из Мурманска в Екатеринбург стартуют от 6400 рублей

18:30Дело северянки, пытавшейся заколоть знакомого, передали в суд

17:13Итог общения комитета молодежной политики и реконструкторов: Не договорились

17:10Учащиеся мурманской ДМШ № 1 выступили перед турецкими зрителями

16:02Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей

15:01Мурманская область заняла 7 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса

14:04С 28 апреля северяне могут подавать заявки на участие в госпрограмме «Свой дом в Арктике»

13:34К мурманской гимназии № 9 можно проехать только на гусеничном тракторе

12:28Более 6 млн потратили в УДХ на креативный ремонт моста в Росте

11:11На дороге в Александровск легковушка сделала сальто в кювете

11:09Более 17 тысяч северян старше 80 лет получают повышенную пенсию — СФР

09:00Просто добавьте сыр и... вот что произойдет с вашей цветной капустой: результат шокирует

08:53Небеса озолотят только их: 3 знака Зодиака ждёт богатство с 30 апреля — кто будет купаться в деньгах

08:42Уловки супермаркетов, о которых вы не догадываетесь: как не купить ничего лишнего — секреты сотрудников магазинов

08:27Бюджетные галеты «Пустышка»: на воде из ничего — заливаем муку кипятком и на противень

08:03Принты украсят ваш образ это весной: учимся правильно выбирать и носить узоры — советы для тех, кто хочет быть в тренде

08:00Этот забытый витамин спасает от Альцгеймера: врачи скрывали его годами

Все новости