Губернатор Марина Ковтун предложила провести «Деловую миссию» Мурманской области в Хельсинки

25.04.2013, 08:58 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела переговоры в Торговом представительстве Российской Федерации в Финляндии и обсудила новые формы и возможности сотрудничества между предприятиями Мурманской области и Республики Финляндия. В ходе встречи губернатор региона предложила идею организации осенью 2013 года специализированной «Деловой миссии» Мурманской области в Хельсинки.
«Все ждут нового импульса для развития отношений, но импульсы не рождаются сами по себе. Их рождают люди. В этом состоит главная идея представления Мурманской области в Хельсинки», - сказала Марина Ковтун.
Как уточнила глава региона, последний раз подобная демонстрация возможностей региона в Хельсинки проводилась 7 лет назад. Сейчас важно обновить информацию и рассказать о новых возможностях и приоритетах развития региона.
«Мы видим, что сейчас в Финляндии есть колоссальный интерес к северу, а Мурманск - это круглогодичный порт, начало северного морского пути, горно-металлургическая и рыбная промышленность. Все понимают, что у региона громадный потенциал. Важно показать, куда он будет направлен», - сказал во время встречи Торговый представитель Российской Федерации в Финляндии Валерий Шлямин.
Он отметил, что Финляндия - это технологичный и прагматичный партнер, который имеет передовые технологии. Здесь ждут, что «Мурманская область заново заявит о себе».
Как отметила губернатор Мурманской области, «Деловая миссия» в Хельсинки может быть организована как часть второй Деловой недели, которая пройдет осенью. Упор в ней должен быть сделан на возможности региона в сфере транспорта, повышения энергоэффективности, решения экологических вопросов на основе новых технологий.
Напомним, Финляндия традиционно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области. По итогам торговли за 2012 год занимает 2-е место после Нидерландов. В 2012 году внешнеторговый оборот с Финляндией увеличился на 17,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 280243,24 тысячи долларов США, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

17:32У вас есть 20 секунд: переставьте 1 спичку — сделать равенство правильным могут только люди с высоким IQ

Все новости