В Мурманской области будет создано новое министерство по направлениям лесного хозяйства, оленеводческому и экологическому - Сергей Приданников

На сегодняшнем заседании правительства области о ходе реализации ведомственных целевых программ в своём секторе экономики рассказал Сергей Приданников, председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку. Как мы уже сообщали, ряду программ по с/х были выставлены низкие оценки по эффективности.
«Ситуация, которая сложилась в муниципальном предприятии «Ковдорский», заставила нас присоединить его к госпредприятию «Тулома». Таким образом мы сохранили поголовье крупного рогатого скота и дойного стада, - сказал прессе Сергей Викторович (фото, подробности на видео). - Неплохая в регионе ситуация по производству мяса, свою положительную роль в этом сыграла птицефабрика «Мурманская». Но не всё так хорошо. В оленеводстве на 2% сократилось поголовье северных оленей. Это связано в основном с браконьерством и внутренними хищениями на предприятиях.
Среди задач на будущее - разработать госпрограмму развития сельского хозяйства Мурманской области до 2020 года в соответствии с федеральной. И в рамках того, что предписывают региону федералы, закрепиться и потихонечку двигаться вперёд. Сейчас комитет работает с 5 целевыми программами в направлении оленеводства, мелиорации, развития агропромышленного комплекса. В прошлом году таких программ было 4 - чтобы получить федеральные деньги в соответствии с трендом федералов, приходится «дробить» действующие программы.
Субсидии аграриям ежегодно увеличиваются. Мы живём на Крайнем Севере, и нам необходимо иметь определенный объём своего сельского хозяйства.
В правительстве будет организовано новое министерство, куда войдут оленеводы, лесники и экологи.
Что касается идеи строительства теплиц в районе города Полярные Зори, то она никуда не исчезла. У проекта опять поменялся инвестор. Моё мнение, что без господдержки тепличный комбинат не построить, и работать он не будет».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости