В Мурманской области будет создано новое министерство по направлениям лесного хозяйства, оленеводческому и экологическому - Сергей Приданников

На сегодняшнем заседании правительства области о ходе реализации ведомственных целевых программ в своём секторе экономики рассказал Сергей Приданников, председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку. Как мы уже сообщали, ряду программ по с/х были выставлены низкие оценки по эффективности.
«Ситуация, которая сложилась в муниципальном предприятии «Ковдорский», заставила нас присоединить его к госпредприятию «Тулома». Таким образом мы сохранили поголовье крупного рогатого скота и дойного стада, - сказал прессе Сергей Викторович (фото, подробности на видео). - Неплохая в регионе ситуация по производству мяса, свою положительную роль в этом сыграла птицефабрика «Мурманская». Но не всё так хорошо. В оленеводстве на 2% сократилось поголовье северных оленей. Это связано в основном с браконьерством и внутренними хищениями на предприятиях.
Среди задач на будущее - разработать госпрограмму развития сельского хозяйства Мурманской области до 2020 года в соответствии с федеральной. И в рамках того, что предписывают региону федералы, закрепиться и потихонечку двигаться вперёд. Сейчас комитет работает с 5 целевыми программами в направлении оленеводства, мелиорации, развития агропромышленного комплекса. В прошлом году таких программ было 4 - чтобы получить федеральные деньги в соответствии с трендом федералов, приходится «дробить» действующие программы.
Субсидии аграриям ежегодно увеличиваются. Мы живём на Крайнем Севере, и нам необходимо иметь определенный объём своего сельского хозяйства.
В правительстве будет организовано новое министерство, куда войдут оленеводы, лесники и экологи.
Что касается идеи строительства теплиц в районе города Полярные Зори, то она никуда не исчезла. У проекта опять поменялся инвестор. Моё мнение, что без господдержки тепличный комбинат не построить, и работать он не будет».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

07:33Беру маскапоне, сгущёнку и сливки: делаю пышный крем — подходит для любых десертов

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

Все новости