Прокуратура защищает права жильцов на безопасные условия проживания в домах

Прокуратурой города Кировска проведён осмотр дома № 17 по просп. Ленина  в Кировске, в ходе которого выявлен факт разрушения торцевой стены дома. Проверкой установлено, что управление данным многоквартирным домом осуществляет ООО «Кировское УЖКХ».
В соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при этом управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Согласно договору управления, заключенным с собственниками вышеуказанного жилого дома, ООО «Кировское УЖКХ» взяла на себя обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
Выборочный ремонт кровельного покрытия, удаление с крыши снега и наледи входит в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме по данному договору управления.
Как показала проверка,  жители дома № 17 по просп. Ленина неоднократно обращались в обслуживающую организацию по поводу протечки кровли дома, однако ремонт кровли не производился. Так, жильцы дома с целью уменьшения залития своей квартиры самостоятельно выставляли в чердачном помещении емкости для сбора атмосферных осадков, талых вод.
Неисполнение требований жилищного законодательства, договора управления многоквартирным домом должностными лицами ООО «Кировское УЖКХ»  повлекло негативные последствия для жителей дома,  нарушение их прав и законных интересов.
По итогам проверки генеральному директору ООО «Кировское УЖКХ»  внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов.
Также по данному факту внесено представление главе администрации города Кировска, поскольку администрацией города не  обеспечен контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.  Кроме того,  до настоящего времени   администрацией города не осуществляется муниципальный жилищный контроль, правовые акты, регламентирующие порядок его проведения, не приняты.
Представления рассматриваются.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

Все новости