Прокуратура защищает права жильцов на безопасные условия проживания в домах

Прокуратурой города Кировска проведён осмотр дома № 17 по просп. Ленина  в Кировске, в ходе которого выявлен факт разрушения торцевой стены дома. Проверкой установлено, что управление данным многоквартирным домом осуществляет ООО «Кировское УЖКХ».
В соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при этом управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Согласно договору управления, заключенным с собственниками вышеуказанного жилого дома, ООО «Кировское УЖКХ» взяла на себя обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
Выборочный ремонт кровельного покрытия, удаление с крыши снега и наледи входит в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме по данному договору управления.
Как показала проверка,  жители дома № 17 по просп. Ленина неоднократно обращались в обслуживающую организацию по поводу протечки кровли дома, однако ремонт кровли не производился. Так, жильцы дома с целью уменьшения залития своей квартиры самостоятельно выставляли в чердачном помещении емкости для сбора атмосферных осадков, талых вод.
Неисполнение требований жилищного законодательства, договора управления многоквартирным домом должностными лицами ООО «Кировское УЖКХ»  повлекло негативные последствия для жителей дома,  нарушение их прав и законных интересов.
По итогам проверки генеральному директору ООО «Кировское УЖКХ»  внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов.
Также по данному факту внесено представление главе администрации города Кировска, поскольку администрацией города не  обеспечен контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.  Кроме того,  до настоящего времени   администрацией города не осуществляется муниципальный жилищный контроль, правовые акты, регламентирующие порядок его проведения, не приняты.
Представления рассматриваются.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

Все новости