Прокуратура защищает права жильцов на безопасные условия проживания в домах

Прокуратурой города Кировска проведён осмотр дома № 17 по просп. Ленина  в Кировске, в ходе которого выявлен факт разрушения торцевой стены дома. Проверкой установлено, что управление данным многоквартирным домом осуществляет ООО «Кировское УЖКХ».
В соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при этом управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Согласно договору управления, заключенным с собственниками вышеуказанного жилого дома, ООО «Кировское УЖКХ» взяла на себя обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
Выборочный ремонт кровельного покрытия, удаление с крыши снега и наледи входит в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме по данному договору управления.
Как показала проверка,  жители дома № 17 по просп. Ленина неоднократно обращались в обслуживающую организацию по поводу протечки кровли дома, однако ремонт кровли не производился. Так, жильцы дома с целью уменьшения залития своей квартиры самостоятельно выставляли в чердачном помещении емкости для сбора атмосферных осадков, талых вод.
Неисполнение требований жилищного законодательства, договора управления многоквартирным домом должностными лицами ООО «Кировское УЖКХ»  повлекло негативные последствия для жителей дома,  нарушение их прав и законных интересов.
По итогам проверки генеральному директору ООО «Кировское УЖКХ»  внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов.
Также по данному факту внесено представление главе администрации города Кировска, поскольку администрацией города не  обеспечен контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.  Кроме того,  до настоящего времени   администрацией города не осуществляется муниципальный жилищный контроль, правовые акты, регламентирующие порядок его проведения, не приняты.
Представления рассматриваются.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

Все новости