Прокуратура защищает права жильцов на безопасные условия проживания в домах

Прокуратурой города Кировска проведён осмотр дома № 17 по просп. Ленина  в Кировске, в ходе которого выявлен факт разрушения торцевой стены дома. Проверкой установлено, что управление данным многоквартирным домом осуществляет ООО «Кировское УЖКХ».
В соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при этом управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Согласно договору управления, заключенным с собственниками вышеуказанного жилого дома, ООО «Кировское УЖКХ» взяла на себя обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
Выборочный ремонт кровельного покрытия, удаление с крыши снега и наледи входит в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме по данному договору управления.
Как показала проверка,  жители дома № 17 по просп. Ленина неоднократно обращались в обслуживающую организацию по поводу протечки кровли дома, однако ремонт кровли не производился. Так, жильцы дома с целью уменьшения залития своей квартиры самостоятельно выставляли в чердачном помещении емкости для сбора атмосферных осадков, талых вод.
Неисполнение требований жилищного законодательства, договора управления многоквартирным домом должностными лицами ООО «Кировское УЖКХ»  повлекло негативные последствия для жителей дома,  нарушение их прав и законных интересов.
По итогам проверки генеральному директору ООО «Кировское УЖКХ»  внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов.
Также по данному факту внесено представление главе администрации города Кировска, поскольку администрацией города не  обеспечен контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.  Кроме того,  до настоящего времени   администрацией города не осуществляется муниципальный жилищный контроль, правовые акты, регламентирующие порядок его проведения, не приняты.
Представления рассматриваются.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

Все новости