Основные запасы рыбы у побережья Норвегии по-прежнему на высоком уровне, и, более того, отмечено значительное увеличение за последние десятилетия.
Данная информация представлена в докладе «Экономические и биологические показатели норвежской рыбной отрасли в 2012 году», который показывает рост нереста, вылова, стоимости и прибыльности за период с 1985 по 2012 год.
Хотя популяция сельди за эти годы также увеличилась, в последнее время её количество несколько сократилось снова.
В 1985 году было выделено 12 млрд крон в качестве субсидии для развития рыбной отрасли, а в 2012 было выделено всего около 51 миллионов.
Количество судов норвежского рыболовного флота в конце 2012 года составляло более 6200 судов, в то время как количество зарегистрированных рыбаков было около 12 тысяч, сообщает www.norge.ru.
Директорат по рыболовству Норвегии отметил увеличение ценных видов донных видов рыб более чем в 3 раза с 1985 года
