Передачи о российской деревне, народных умельцах и пионерах - вот такое Общественное телевидение России

20.05.2013, 10:25 Новости / Общество

Общественное телевидение России (ОТР), которое запустилось 19 мая, создавалось как площадка для «свободных дискуссий» - по крайней мере, так говорил Дмитрий Медведев. Было мнение, что создание телеканала - ответ на московские акции протеста, пишет www.bfm.ru.

Однако, судя по началу вещания, дискуссий о политике не будет совсем. Телекритик Юрий Богомолов включил ОТР и делится впечатлениями от эфира: «Новости были абсолютно малолюбопытные. О каком-то слете кладоискателей: показали группу людей, палатки, радостные лица. Показали еще митинг обманутых дольщиков. Я думаю, что Общественное телевидение не привлечет особо телезрителей, если не будет к самой фактологии прилагать некоторые расследования: показывают дольщиков, не показывают тех, кто ответственен, из-за чего возникли проблемы. Тут, естественно, ОТР нужно брать пример с «Дождя».

Тележурналист Максим Шевченко тоже посмотрел первый день эфира, и считает, что на «Дождь» все-таки похоже - оформлением. В остальном - скорее, похоже на телеканал «Культура» с упором на социалку. Разговоры о большой политике этой аудитории и не нужны, уверен Шевченко.

В эфире - передачи о российской деревне, народных умельцах и пионерах. Телевидение действительно «общественное», говорит ректор российской Академии медиа Андрей Новиков-Ланской: «То есть это, по сути, общественная повестка, когда вскрываются какие-то проблемы, не очень острые, вполне бытовые. Это на самом деле не очень интересно современной аудитории, это привычно для региональной и старшей аудитории».

Несмотря на критические замечания, никто из экспертов не сомневается, что у канала будет своя аудитория. Причем огромная. Однако критики отмечают, что и на «Первом», и «России 1» зритель может встретить программы, аналогичные тем, которые идут на ОТР. Только на нем - за государственный счет. Из бюджета на создание этого канала уже потрачено 1,5 млрд рублей, канал просит еще 700 миллионов на запуск.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

11:01«Добьёт» духовку: эксперты раскритиковали новый способ очистки из TikTok — испортит блюда, навредит здоровью

10:50Герань будет цвести пышно всю зиму: бутонам будет обсыпан весь куст — цветы будут крупными, а листья ярко-зелёными

10:41Фикус пышно расцветёт посреди зимы: «чудо-средство», которое сделает даже ребёнок — просто и эффективно

10:00Свёкла получится сладкая как мёд: 3 правила при варке — даже самую крупную не придётся варить часами

09:49Станут людьми из высшего общества: 2 знака Зодиака стремительно разбогатеют — кому повезёт после 4 декабря 2025 года

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

Все новости