В Норвегии, как и в России, сегодня два приоритета: коммуналка и социалка

Правительство Норвегии обещает выделить коммунам в 2014 году на 6-6,5 млрд NOK больше. Но из них целых 4,5 млрд NOK уйдут на выплаты пенсий и коммунальных услуг. Цифры будут представлены в соответствии с пересмотренным бюджетом. От общей суммы примерно 5-5,5 млрд NOK будут свободным доходом, который теоретически коммуны могут потратить на те направления, которые считают для себя приоритетными, например, улучшение жилищных условий, школ или детских садов.
Однако, большая часть прироста может быть «съедена» по причине изменения возрастной структуры населения. Граждан становится больше, и они становятся старше. Это означает, что увеличиваются объем пенсионных выплат.
Для того чтобы предлагаемые услуги шли в ногу со временем, потребуется 2,8 млрд NOK, при этом надо учесть, что пенсионные выплаты увеличатся на 1,75 млрд.
180 миллионов норвежских крон будет направлено на улучшение работы поликлиник и школьных медслужб.
Месяц назад правительство заключило соглашение с Норвежской ассоциацией местных и региональных властей (KS) о расселении беженцев. Предлагается увеличить интеграционный грант на 250 миллионов крон и субсидию на аренду жилья на 66,7 миллиона крон, пишет norginfo.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

Все новости