К осенним муниципальным выборам готовимся загодя

20 мая состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по вопросам местного самоуправления под председательством Юрия Шадрина. 
Депутаты обсудили и рекомендовали думе принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон «О выборах глав муниципальных образований на муниципальных выборах». Он предусматривает изменение порядка признания зарегистрированного кандидата на должность главы муниципального образования избранным простым большинством избирателей. По мнению инициатора законопроекта - депутата Александра Крупадёрова, его принятие позволит исключить повторное голосование, соответственно, снизить расходы муниципальных образований на проведение выборов и социальную напряженность, связанную с выборами.
Александр Крупадёров, говорит, что Мурманская область остается одним из немногих регионов, где местное законодательство предусматривает выборы глав муниципальных образований в два тура (он проводится, если в первом  туре ни один из кандидатов не наберет 50% голосов). http://www.tv21.ru/news/2013/05/20/?newsid=57481
В большинстве же субъектов федерации, по словам автора законопроекта, уже действует норма об однотуровых выборах (то есть, победителем становится кандидат, набравший в первом туре простое большинство голосов избирателей).
Правда, в Мурманской области осталось не так много муниципальных образований, где глава выбирается всенародно, а не из состава депутатов. Это Ловозерский район, Умба, Оленегорск. При этом выборы глав в Умбе и Ловозерском районе прошли совсем недавно. Выборы в Оленегорске состоятся в сентябре этого года.
Участники заседания комитета также рассмотрели обращение главы г.п. Мурмаши Кольского района в региональный парламент по вопросу передачи полномочий по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательной службы с уровня поселения на районный или областной. В связи с отсутствием финансовых средств в бюджетах поселений на организацию работы аварийно-спасательных служб данные полномочия исполнить невозможно, говорится в обращении. Депутаты отметили необходимость законодательного решения этой проблемы - подготовки соответствующего проекта федерального закона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

00:40Гоар Аветисян шокировала новым весом: «Обожаю свои выпирающие кости!»

00:00Триммер и газонокосилка: оба устройства не подошли для выкашивания клевера — в чем подвох

23:47Испытание для гениев: решите пример за 15 секунд — продемонстрируйте IQ>125

23:40Полина Гагарина о «Фабрике звезд»: «Это было травмой, а не стартом»

23:37От «Доброго утра» до повсеместного хейта: почему внешность Арины Шараповой вызывает столько споров

23:28Фаст-фуд Советского Союза: 6 вкусных продуктов — американцы до сих пор за ними охотятся

Все новости