К осенним муниципальным выборам готовимся загодя

20 мая состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по вопросам местного самоуправления под председательством Юрия Шадрина. 
Депутаты обсудили и рекомендовали думе принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон «О выборах глав муниципальных образований на муниципальных выборах». Он предусматривает изменение порядка признания зарегистрированного кандидата на должность главы муниципального образования избранным простым большинством избирателей. По мнению инициатора законопроекта - депутата Александра Крупадёрова, его принятие позволит исключить повторное голосование, соответственно, снизить расходы муниципальных образований на проведение выборов и социальную напряженность, связанную с выборами.
Александр Крупадёров, говорит, что Мурманская область остается одним из немногих регионов, где местное законодательство предусматривает выборы глав муниципальных образований в два тура (он проводится, если в первом  туре ни один из кандидатов не наберет 50% голосов). https://www.tv21.ru/news/2013/05/20/?newsid=57481
В большинстве же субъектов федерации, по словам автора законопроекта, уже действует норма об однотуровых выборах (то есть, победителем становится кандидат, набравший в первом туре простое большинство голосов избирателей).
Правда, в Мурманской области осталось не так много муниципальных образований, где глава выбирается всенародно, а не из состава депутатов. Это Ловозерский район, Умба, Оленегорск. При этом выборы глав в Умбе и Ловозерском районе прошли совсем недавно. Выборы в Оленегорске состоятся в сентябре этого года.
Участники заседания комитета также рассмотрели обращение главы г.п. Мурмаши Кольского района в региональный парламент по вопросу передачи полномочий по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательной службы с уровня поселения на районный или областной. В связи с отсутствием финансовых средств в бюджетах поселений на организацию работы аварийно-спасательных служб данные полномочия исполнить невозможно, говорится в обращении. Депутаты отметили необходимость законодательного решения этой проблемы - подготовки соответствующего проекта федерального закона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:27Юные легкоатлеты из Мурманской области привезли «бронзу» из Казани

09:16Уходил от столкновения: в Мурманской области фура съехала в кювет

08:20В Мурманской области ожидаются большие морозы и небольшой снег

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

11:027 модных табу для женщин за 50: стилисты запрещают так одеваться — я с удовольствием нарушаю и вам советую

10:43Несколько знаков Зодиака многое поймут: глаза откроются — кого ждёт эмоциональная перезагрузка в конце ноября 2025 года

10:01Ложка на подоконнике — знак: кладу, когда уезжаю из дома — решает главную проблему

09:44Утром можно быстро превратиться из чудовища в красавицу: приёмы простые — помогают, даже если вы мало спали

09:33Минимум 3 балла в тесте — завидовать все будут: больше половины России не знает эти крылатые фразы, а вы?

09:00Неожиданная правда о чайных пакетиках: источник невидимой угрозы — многие не знают об опасном факте

Все новости