К осенним муниципальным выборам готовимся загодя

20 мая состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по вопросам местного самоуправления под председательством Юрия Шадрина. 
Депутаты обсудили и рекомендовали думе принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон «О выборах глав муниципальных образований на муниципальных выборах». Он предусматривает изменение порядка признания зарегистрированного кандидата на должность главы муниципального образования избранным простым большинством избирателей. По мнению инициатора законопроекта - депутата Александра Крупадёрова, его принятие позволит исключить повторное голосование, соответственно, снизить расходы муниципальных образований на проведение выборов и социальную напряженность, связанную с выборами.
Александр Крупадёров, говорит, что Мурманская область остается одним из немногих регионов, где местное законодательство предусматривает выборы глав муниципальных образований в два тура (он проводится, если в первом  туре ни один из кандидатов не наберет 50% голосов). https://www.tv21.ru/news/2013/05/20/?newsid=57481
В большинстве же субъектов федерации, по словам автора законопроекта, уже действует норма об однотуровых выборах (то есть, победителем становится кандидат, набравший в первом туре простое большинство голосов избирателей).
Правда, в Мурманской области осталось не так много муниципальных образований, где глава выбирается всенародно, а не из состава депутатов. Это Ловозерский район, Умба, Оленегорск. При этом выборы глав в Умбе и Ловозерском районе прошли совсем недавно. Выборы в Оленегорске состоятся в сентябре этого года.
Участники заседания комитета также рассмотрели обращение главы г.п. Мурмаши Кольского района в региональный парламент по вопросу передачи полномочий по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательной службы с уровня поселения на районный или областной. В связи с отсутствием финансовых средств в бюджетах поселений на организацию работы аварийно-спасательных служб данные полномочия исполнить невозможно, говорится в обращении. Депутаты отметили необходимость законодательного решения этой проблемы - подготовки соответствующего проекта федерального закона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

Все новости