К осенним муниципальным выборам готовимся загодя

20 мая состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по вопросам местного самоуправления под председательством Юрия Шадрина. 
Депутаты обсудили и рекомендовали думе принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон «О выборах глав муниципальных образований на муниципальных выборах». Он предусматривает изменение порядка признания зарегистрированного кандидата на должность главы муниципального образования избранным простым большинством избирателей. По мнению инициатора законопроекта - депутата Александра Крупадёрова, его принятие позволит исключить повторное голосование, соответственно, снизить расходы муниципальных образований на проведение выборов и социальную напряженность, связанную с выборами.
Александр Крупадёров, говорит, что Мурманская область остается одним из немногих регионов, где местное законодательство предусматривает выборы глав муниципальных образований в два тура (он проводится, если в первом  туре ни один из кандидатов не наберет 50% голосов). https://www.tv21.ru/news/2013/05/20/?newsid=57481
В большинстве же субъектов федерации, по словам автора законопроекта, уже действует норма об однотуровых выборах (то есть, победителем становится кандидат, набравший в первом туре простое большинство голосов избирателей).
Правда, в Мурманской области осталось не так много муниципальных образований, где глава выбирается всенародно, а не из состава депутатов. Это Ловозерский район, Умба, Оленегорск. При этом выборы глав в Умбе и Ловозерском районе прошли совсем недавно. Выборы в Оленегорске состоятся в сентябре этого года.
Участники заседания комитета также рассмотрели обращение главы г.п. Мурмаши Кольского района в региональный парламент по вопросу передачи полномочий по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательной службы с уровня поселения на районный или областной. В связи с отсутствием финансовых средств в бюджетах поселений на организацию работы аварийно-спасательных служб данные полномочия исполнить невозможно, говорится в обращении. Депутаты отметили необходимость законодательного решения этой проблемы - подготовки соответствующего проекта федерального закона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

Все новости