Рано обрадовались: мобильное рабство не отменят с 1 декабря

Замминистра связи Денис Свердлов, которому поручено проконтролировать подготовку нормативных актов, которые позволили бы переходить от одного мобильного оператора к другому со своим номером, пока не справился со своей задачей, пишет www.rbcdaily.ru. Из восьми необходимых документов ведомство подготовило всего четыре. Чиновники утверждают, что невыпущенные нормативные акты не окажут влияния на сроки внедрения услуги Mobile Number Portability (MNP). Но операторы начнут вводить услугу лишь после того, как министерство закончит бумажную работу.
Напомним, 1 декабря 2013 года в России вступит в силу закон об MNP. Министр связи Николай Никифоров 16 января 2013 года подписал приказ, по которому Минкомсвязи должно было до 25 февраля этого года направить в правительство восемь актов, оформ­ляющих процедуру перехода из сети в сеть со своим номером.
Операторы не соглашаются с Минкомсвязи и считают маловероятным запуск услуги к 1 декабря. «Нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, в том числе отсутствует техническая регламентация, без которой невозможно заказать, произвести и сертифицировать необходимое оборудование», - сообщила представитель МТС Ирина Агаркова.
С ней соглашается и представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. «Если принять во внимание проблемы с техническим решением, которое позволит реализовать возможность переносимости мобильных номеров к 1 декабря 2013 года, то начало предоставления услуги по переносу номера к указанной дате видится крайне затруднительным», - считает она.
Пока не готовы акты, в которых прописываются процессы на стороне мобильных операторов. Например, «Об определении оператора базы данных перенесенных номеров». До сих пор не прописан порядок «организационно-технического взаимодействия» при переносе номера.
По оценке МТС, документы, существующие пока в виде проектов, небесспорны и требуют серьезной юридической экспертизы. «Поскольку проекты до утверждения могут измениться, мы на них не можем опираться при принятии решений», - пояснила г-жа Агаркова. Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева отметила, что для финализации технического решения по MNP нужны все подзаконные акты, а не половина.
По словам г-жи Агарковой, после того как будут приняты все акты, операторам потребуется от 9 до 15 месяцев на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги. В «МегаФоне» подсчитали, что в большинстве стран этот период занимал от года до двух. «Мы используем то же оборудование и технологии, поэтому внедрить услугу за более короткий срок очень сложно», - говорит г-жа Дорохина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

10:45Наследство Всеволода Шиловского: 3-х комнатная квартира в Москве, полная антиквариата — кому она достанется

10:31Ритм жизни: как три знака зодиака проведут неделю с 1 по 7 ноября — кто сумеет найти баланс между активностью и отдыхом

10:12«Миннесота» обыграла «Сан-Антонио»: «Тимбервулвз» сделали «+17» в заключительной четверти

10:02Тот самый «Правильный Наполеон»: вкуснейшее слоёное тесто и нежнейший крем — без сложных кулинарных выкрутасов

Все новости