Рано обрадовались: мобильное рабство не отменят с 1 декабря

Замминистра связи Денис Свердлов, которому поручено проконтролировать подготовку нормативных актов, которые позволили бы переходить от одного мобильного оператора к другому со своим номером, пока не справился со своей задачей, пишет www.rbcdaily.ru. Из восьми необходимых документов ведомство подготовило всего четыре. Чиновники утверждают, что невыпущенные нормативные акты не окажут влияния на сроки внедрения услуги Mobile Number Portability (MNP). Но операторы начнут вводить услугу лишь после того, как министерство закончит бумажную работу.
Напомним, 1 декабря 2013 года в России вступит в силу закон об MNP. Министр связи Николай Никифоров 16 января 2013 года подписал приказ, по которому Минкомсвязи должно было до 25 февраля этого года направить в правительство восемь актов, оформ­ляющих процедуру перехода из сети в сеть со своим номером.
Операторы не соглашаются с Минкомсвязи и считают маловероятным запуск услуги к 1 декабря. «Нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, в том числе отсутствует техническая регламентация, без которой невозможно заказать, произвести и сертифицировать необходимое оборудование», - сообщила представитель МТС Ирина Агаркова.
С ней соглашается и представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. «Если принять во внимание проблемы с техническим решением, которое позволит реализовать возможность переносимости мобильных номеров к 1 декабря 2013 года, то начало предоставления услуги по переносу номера к указанной дате видится крайне затруднительным», - считает она.
Пока не готовы акты, в которых прописываются процессы на стороне мобильных операторов. Например, «Об определении оператора базы данных перенесенных номеров». До сих пор не прописан порядок «организационно-технического взаимодействия» при переносе номера.
По оценке МТС, документы, существующие пока в виде проектов, небесспорны и требуют серьезной юридической экспертизы. «Поскольку проекты до утверждения могут измениться, мы на них не можем опираться при принятии решений», - пояснила г-жа Агаркова. Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева отметила, что для финализации технического решения по MNP нужны все подзаконные акты, а не половина.
По словам г-жи Агарковой, после того как будут приняты все акты, операторам потребуется от 9 до 15 месяцев на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги. В «МегаФоне» подсчитали, что в большинстве стран этот период занимал от года до двух. «Мы используем то же оборудование и технологии, поэтому внедрить услугу за более короткий срок очень сложно», - говорит г-жа Дорохина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

Все новости