Рано обрадовались: мобильное рабство не отменят с 1 декабря

Замминистра связи Денис Свердлов, которому поручено проконтролировать подготовку нормативных актов, которые позволили бы переходить от одного мобильного оператора к другому со своим номером, пока не справился со своей задачей, пишет www.rbcdaily.ru. Из восьми необходимых документов ведомство подготовило всего четыре. Чиновники утверждают, что невыпущенные нормативные акты не окажут влияния на сроки внедрения услуги Mobile Number Portability (MNP). Но операторы начнут вводить услугу лишь после того, как министерство закончит бумажную работу.
Напомним, 1 декабря 2013 года в России вступит в силу закон об MNP. Министр связи Николай Никифоров 16 января 2013 года подписал приказ, по которому Минкомсвязи должно было до 25 февраля этого года направить в правительство восемь актов, оформ­ляющих процедуру перехода из сети в сеть со своим номером.
Операторы не соглашаются с Минкомсвязи и считают маловероятным запуск услуги к 1 декабря. «Нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, в том числе отсутствует техническая регламентация, без которой невозможно заказать, произвести и сертифицировать необходимое оборудование», - сообщила представитель МТС Ирина Агаркова.
С ней соглашается и представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. «Если принять во внимание проблемы с техническим решением, которое позволит реализовать возможность переносимости мобильных номеров к 1 декабря 2013 года, то начало предоставления услуги по переносу номера к указанной дате видится крайне затруднительным», - считает она.
Пока не готовы акты, в которых прописываются процессы на стороне мобильных операторов. Например, «Об определении оператора базы данных перенесенных номеров». До сих пор не прописан порядок «организационно-технического взаимодействия» при переносе номера.
По оценке МТС, документы, существующие пока в виде проектов, небесспорны и требуют серьезной юридической экспертизы. «Поскольку проекты до утверждения могут измениться, мы на них не можем опираться при принятии решений», - пояснила г-жа Агаркова. Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева отметила, что для финализации технического решения по MNP нужны все подзаконные акты, а не половина.
По словам г-жи Агарковой, после того как будут приняты все акты, операторам потребуется от 9 до 15 месяцев на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги. В «МегаФоне» подсчитали, что в большинстве стран этот период занимал от года до двух. «Мы используем то же оборудование и технологии, поэтому внедрить услугу за более короткий срок очень сложно», - говорит г-жа Дорохина.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

06:59Изумительный пирог с творогом: муж второй день с придыханием вспоминает — шикарный рецепт для чаепития

06:32Хоть волосы на голове рви: ТОП-5 ошибок в интерьере, которые впаривают ушлые дизайнеры в 2026 году

04:44Гороскоп на 31 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — услышать внутренний голос, Девам — поговорить по душам, Стрельцам — получить поддержку

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

Все новости