В России создается Единая государственная информационная система ЖКХ

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении проект федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
По словам одного из авторов законопроекта, заместителя председателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, управление жилищно-коммунальным хозяйством требует оперативности и взвешенности при принятии решений. В связи с тем, что львиную долю услуг, предоставляемых отраслью, оплачивают жители, даже самая незначительная ошибка может привести к непредсказуемым последствиям и увеличению социальной напряженности в стране. ЖКХ одна из наиболее расточительных и непрозрачных отраслей экономики, где потребляются вода, тепло, электроэнергия и другие ресурсы. Тарифы растут. Деньги из семейного бюджета идут на оплату коммунальных услуг уже немалые (в среднем 12%), а повышения качества услуг жители не ощущают.
Основанием для разработки законопроекта по созданию ГИС ЖКХ, по словам депутата, послужили поручения президента правительству о создании единого информационного ресурса с целью получения доступной достоверной информации об объектах жилищного фонда, услуг по управлению, содержанию общего имущества, капитальному ремонту, социальной поддержке по оплате коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и другое, пишет www.rg.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

Все новости