Слежение он-лайн: все полицейские «обезьянники» попадут под постоянный видеоконтроль

Правительство России поручило МВД благоустроить изоляторы временного содержания. И выделило на это дополнительно 13 миллиардов рублей. Сайт МВД России сообщил, что в перечень строек и объектов на период до 2014 года включено 124 изолятора временного содержания. В прошлом году введено в эксплуатацию 14, в 2013 году планируется ввод еще 21 ИВС.
Тема так называемых «обезьянников», с которыми может в одночасье познакомиться любой гражданин России, весьма болезненная. На необходимость создать в них приличные условия для задержанных указывал и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. В частности, омбудсмен обращал внимание на необходимость приведения в соответствие с российским законодательством ИВС в МВД по Республике Башкортостан. На их строительство и реконструкцию в регионе на 2013-2014 годы выделено свыше 270 млн рублей.
Напомним, наиболее остро эта проблема встала после трагического происшествия в казанском отделе полиции «Дальний», где сотрудники запытали насмерть задержанного. После этого полиция даже изменила правила, по которым существуют изоляторы, появилась новая концепция развития этих заведений, выделяются дополнительные средства.
Одно из главных положений новой концепции - требование обязательного видеоконтроля в каждой камере и предложения по реконструкции самих помещений, пишет www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

17:45Самый полный гороскоп для Близнецов на 2026 год: суета и нетерпеливость ничем хорошим не кончатся: поспешишь — людей насмешишь

17:03Гид по моделям женских ботинок: модный тренд 2026 и гвоздь сезона — женственность нового образца

16:45Доктор Александр Мясников в отличной форме в 71 год: что он ест сам и другим советует — как быть здоровым и сильными на пенсии

16:30Сплю и вижу: в 2026 году в спальню нужно клеить только такие обои — 5 трендов ремонта от дизайнера Карлюковой

16:02«Приятного аппетита» на Руси не желали: говорили по-другому — эти 2 пожелания и сейчас актуальны

Все новости